Мероприятия ко Дню славянской письменности и культуры провели в Гумбетовском районе

26 мая 2018 года, 04:58
25 мая 2018 года в культурно-досуговом центре села Мехельта Гумбетовского района провели час интересной информации «Мастер печатных дел», приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры.

Организовали мероприятие заведующая культурно-досуговым центром Азра Рурухмаева и преподаватель начальных классов Мехельтинской средней школы Бикагиз Асадулаева. В мероприятии приняли участие учащиеся Мехельтинской средней школы. Главной задачей организаторов было способствовать развитию интереса у детей к истории русского языка, привитию любви к земле, своим предкам. Ученики ознакомились с историей жизни Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки, а также с историей создания славянской письменности. «По приказу императора Византии Михаила Третьего о создании упорядоченной письменности братья Кирилл и Мефодий создали азбуку, которая позже стала называться кириллицей.

С появлением письменности человек получил возможность записывать важную информацию. Стали развиваться такие области искусства, как литература, театр, музыка и другие», – рассказала Бикагиз Асадулаева. Далее дети прочитали стихи славянских писателей.

В Цилитлинской библиотеке также состоялось мероприятие ко Дню славянской письменности. Круглый стол «История возникновения письменности и культуры» организовали работники сельской библиотеки совместно с работниками культурно-досугового центра села. Заведующая сельской библиотекой Азра Абубакарова и заведующий культурно-досуговым центром Абдулхалик Убайдов рассказали участникам мероприятия о возникновении данного праздника, о славянских просветителях и создателях азбуки. К мероприятию был оформлен уголок «Хранители русского слова». Целью мероприятия являлось приобщение к русской национальной культуре, привитие интереса к чтению книг.