Мероприятия по разъяснению сущности интернет-игры «Синий Кит» проводятся в Гумбетовском районе

23 марта 2017 года, 16:54
«Синий Кит», «Тихий дом», «Море китов» и др. - онлайн игры, доводящие подростков до суицида.

В образовательных учреждениях района,районным АТК во взаимодействии  с  инспектором ПДН, УУП и духовными лидерами  района проводятся лекции и беседы с разъяснением сущности кибер-преступности с целью уберечь наших детей от напастей таких игр.

22 февраля в Чиркатинской СОШ и 28 февраля в Игалинской школе проведены родительские собрания, на которых было уделено большое внимание данной проблеме.

С учащимися Новоаргванинской и Нижнеинховской СОШ проведены беседы на тему «Кибер-преступность» и «Как уберечь детей от проявлений суицида». Проведение  данных мероприятий будут продолжены во всех школах района.

Родителям необходимо знать!!!

Игра начинается, когда ребенок добровольно вступает в некое интернет-сообщество. Кураторы предлагают детям выполнять задания и представлять доказательства в виде фото или видео. Если в начальных этапах игры отказ от игры грозит только исключением с игры, то к ее концу кураторы уже не дают бросить игру, угрожая самому ребенку и членам его семьи. Длительность игры в среднем- 50 дней, а конечный результат- самоубийство. В большей степени подвержены к игре дети 12-17 лет, переходный возраст – неустойчивая, формирующаяся психика.

Родителям  необходимо обратить пристальное внимание на ребенка, если его поведение вдруг изменится: он начнет рисовать китов, бабочек, станет подавленным и неразговорчивым, перестанет спать по ночам и проводит много времени в интернете. Необходимо установить или сохранить с ребенком дружеские отношения и уделять ему побольше внимания.

Те, кто придумывает такие игры, тонко разбираются в психологии подростков.

Мы все думаем, что наш ребенок нормальный, у него все есть. Мы ведь стараемся создать для него все необходимое: работаем, обеспечиваем. На самом же деле подросток остается без внимания. Да, ему все покупают, одевают, кормят, но поговорить по душам с ним забывают, не знают, что с ним творится. Он одинок. Если с ребенком налажен хороший контакт, то, в первую очередь, в случае любой опасности он побежит к родителям. Если нет –  подросток окунется в те же социальные сети, где ему предложат мнимую помощь.

Больше уделяйте своим детям времени и ищите с ними точки соприкосновения, больше общайтесь, воспитывайте на примерах наших предков. Объясняйте детям, что проблемы нужно решать, прилагая усилия.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика