Мероприятия, посвященные 115-летию со дня рождения Аркадия Гайдара, состоялись в Гумбетовском районе

28 января 2019 года, 15:41
Накануне в селах Гумбетовского района прошли мероприятия, посвященные 115-летию со дня рождения Аркадия Гайдара.

Работники детско-юношеского отдела Центральной библиотечной системы Гумбетовского района провели мероприятие в честь юбилея детского писателя, киносценариста, журналиста, военного корреспондента Аркадия Петровича Гайдара.

Во встрече приняли активное участие учащиеся Мехельтинской средней школы. В 1925 году Аркадий Гайдар опубликовал свою первую повесть — «В дни поражений и побед», позднее в свет вышли его рассказы для детей «Голубая чашка», «Чук и Гек», а также самое известное произведение писателя «Тимур и его команда» и многие другие. В рамках мероприятия библиотекарь детско-юношеского отдела ГЦБС Азра Исубилаева рассказала школьникам о жизни и творческом пути Аркадия Гайдара, заведующая юношеским отделом Центральной библиотеки района Жавгарат Саласкарова провела среди детей маленькую викторину. Кроме того, ученицы третьего класса Мехельтинской средней школы выразительно и эмоционально прочитали стихотворения.

В библиотеке селения Тлярата прошла читательская конференция по книге Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». Во встрече активное участие приняли ученики 4 класса класса Тляратинской средней школы. Заведующая сельской библиотекой Барият Алиева поведала детям о детстве и юношеских годах писателя и рассказала о произведении, написанном в 1940 году.

В своем выступлении Барият Алиева отметила что, в книге «Тимур и его команда» затрагивается тема милосердия, нравственности, благородства, дружбы и помощи, независимо от возраста и статуса, герои повести делают добрые дела тайно, не рассчитывая на благодарность. В ходе встречи также с кратким содержанием рассказа выступили ученики Тляратинской средней школы Ухумирза Валиев, Эльмира Исаева и Нугамирза Зулумханов.