Мероприятия, посвященные 76-летию освобождения Кавказа от немецко-фашистских захватчиков, прошли в Гумбетовском районе

12 октября 2019 года, 00:09
Накануне в населенных пунктах муниципалитета по инициативе работников культуры состоялись мероприятия, встречи и круглые столы, посвященные 76-летию освобождения Кавказа от немецко-фашистских захватчиков.

В читальном зале Централизованной библиотечной системы района имени Али-гаджи из Инхо состоялся круглый стол с участием работников отдела культуры и туризма администрации муниципалитета и библиотекарей. Открыл и провел встречу начальник отдела культуры и туризма администрации муниципалитета Хайбула Абдурахманов.

В своем выступлении Хайбула Абдурахманов отметил значение победы в Кавказской битве для исхода Великой Отечественной войны, подробно рассказал о первом и втором этапе этой битвы, о трудностях, с которыми встретились советские войска в ходе сражений, а также подчеркнул необходимость проведения совместной работы по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. «Освобождение кавказских земель дало возможность улучшить продовольственное обеспечение фронта нефтью и сохранению Черноморского флота. Немаловажное значение для поднятия боевого и патриотического духа советского народа имело недопущение взятия города Сталинграда фашистами», - отметил Хайбула Абдурахманов.

Заместитель начальника отдела культуры и туризма Магомед Умардибиров поведал о тяжелых днях в тылу Кавказского фронта, о женщинах и детях, которые без устали, в поте лица работали на заводах, фабриках и на дому, обеспечивая фронтовикам оружие, теплую одежду и продукты питания. Также в культурно-досуговом центре села Мехельта отметили 76-ю годовщину освобождения Кавказа от немецко-фашистских захватчиков. Целью круглого стола являлось сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны и изучение подрастающим поколением героических страниц истории родного края.

В селении Игали директор культурно-досугового центра Магомед Шапиев провел беседу на тему «С этих дней не смолкнет слава». «Битва длилась 442 дня с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года. 100 воинов из представителей 18 национальностей и народов Кавказа были удостоены звания Героя Советского Союза», - отметил Магомед Шапиев. В поселении Тантари также состоялось памятное мероприятие с участием школьников, организованное работниками культуры и образовательного учреждения.

В населенном пункте Тлярата на базе культурно-досугового центра прошла выставка фотографий под лозунгом «Они сражались за Родину», посвященная 76-й годовщине битвы за Кавказ. Директор учреждения культуры Бика Газихмаева рассказала участникам мероприятия о ходе сражения и героических подвигах солдат. Подобные мероприятия были проведены и в других селах района.