Мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, прошли в Гумбетовском районе

27 февраля 2019 года, 18:39
Накануне в поселениях Гумбетовского района прошли мероприятия, выставки и встречи, посвященные Дню защитника Отечества.

В селе Ингиши состоялся мини-футбольный турнир с участием молодежи села. Мероприятие было организовано заведующей сельской библиотекой Патиной Ахмедовой совместно с директором культурно-досугового центра Гойтимиром Гойтимировым. Целью мероприятия было формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма и любви к Родине. Победители турнира были награждены переходным кубком и грамотами.

В селе Чирката на базе Гумбетовского филиала Национального музея Республики Дагестан имени Алибека Тахо-Годи прошла выставка "Оружие Кавказской войны». На выставке были представлены кремниевое ружье, мерник для пороха, пистолеты, пушечные ядра, собранные с расположенной рядом с селением горы Ахульго. Также директор культурно-досугового центра Тажли Муртазалиева совместно с Чиркатинской средней школой провела мероприятие «Будущий солдат». На базе детского сада «Ласточка » селения Тлярата прошёл утренник «Наши Защитники». В ходе мероприятия дети показали сценки, игры «Солдат победы», читали стихотворения. С поздравительными словами выступили директор культурно-досугового центра Бика Газихмаева и заведующая библиотекой Барият Алиева.

В селении Цанатль прошла беседа с участниками боевых действий М. Магомеднуровым и М. Садулаевым. В поселении Первомайск по инициативе Центра культуры и образовательного учреждения состоялся конкурс «А ну-ка мальчики» среди учащихся 9-10 классов. Урок мужества «День защитника отечества - День воинской славы России», организованный директором культурно-досугового центра Абдулой Курбаналиевым, прошел в селении Кунзах. В Килятлинском культурно-досуговом центре прошла встреча по инициативе директора культурно-досугового центра Исрапила Заирбегова. В ходе встречи школьники читали стихи о родине, доблести, родных краях и о тех, кто защищал и защищает нашу Родину. На базе спортивной школы села Игали состоялось мероприятие, организованное директором Центра культуры Магомедом Шапиевым. и Игалинской средней школой. В рамках встречи прошло соревнование по стрельбе из пневматической винтовки среди 5-11 классов. Цель данного мероприятия – найти патриотический отклик в сердцах подрастающего поколения, привить любовь к Родине и интерес к отечественной истории.

В селении Нижний Арадирих по инициативе директора досугового центра Анисат Нурмагомедовой состоялся тематический вечер «Защитим наше общество». На мероприятие были приглашены ополченцы чеченских событий и участник Афганской войны Багавудин Магомедов. В историко-краеведческом музее Гумбетовского центра традиционной культуры народов России с 21 по 28 февраля была организована неделя выставки рисунков учащихся школы искусств. В рамках празднования выставку посетили более 250 человек. Подобные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, прошли и в других поселениях Гумбетовского района.