Мероприятия, посвященные Международному дню родного языка, прошли в Гумбетовском районе

25 февраля 2019 года, 20:53
Накануне в поселениях Гумбетовского района состоялись конкурсы, круглые столы и встречи, посвященные Международному дню родного языка.

Неделя родного языка прошла в Тляратинской средней школе. В мероприятии приняли участие работники культуры села Бика Газихмаева и Барият Алиева. В рамках празднования была проведена торжественная линейка, подготовленная совместными усилиями учащихся 7-11 классов и учителем родного языка М. Абдулганиевой. Учащиеся подтвердили знание родного языка чтением стихов Расула Гамзатова и исполнением песен на родном языке.

Школьники дружно отметили, что Дагестан - наш многонациональный общий дом. Надо не забывать об этом и еще с большим усердием прививать детям уважение, любовь к родному языку и культуре народов Дагестана. В сельской библиотеке села Чирката прошел час поэзии по теме «Мой родной язык». В мероприятии активное участие приняли ученики Чиркатинской средней школы. В своем выступлении библиотекарь Патимат Пирмагомедова рассказала о важности сохранения родного языка и культуры, подчеркнула, что это ценный клад, который мы получили от наших предков. Директор культурно-досугового центра Тажли Муртазалиева поведала о распространении и популярности аварского языка, а также о том, как он сохранился за пределами Дагестана. Далее школьники прочитали стихи из книги Расула Гамзатова, Исы Магомедова, М. Хамзаева и других писателей и поэтов Дагестана.

В рамках встречи в библиотеке также была оформлена книжная выставка. В библиотеке села Аргвани совместно с культурно-досуговым центром был организован конкурс чтения стихов аварских писателей и поэтов. Заведующей библиотекой Муслимат Омаровой была оформлена книжная выставка. В конкурсе приняли участие учащиеся 5-7 классов. Муслимат Омарова рассказала детям об известных и талантливых аварских писателях и поэтах Расуле Гамзатове, Фазу Алиеве и других, отметила значимость чтения произведений на родном языке для развития родной речи. По итогам конкурса победители были награждены памятными подарками и грамотами. В селе Кунзах прошел круглый стол «Аварский язык - наш родной язык». Организовал и провел встречу директор культурно-досугового центра Абдула Курбаналиев. В Нижнем Арадирихе состоялся конкурс, организованный работником Центра культуры села Анисат Нурмагомедовой.

В поселении Ново-Данух прошло плановое мероприятие, посвященное Международному дню родного языка. Участники встречи отметили, что родной язык – это характер народа, его память, история, в нем отображены обычаи, традиции и быть наших предков, а также подчеркнули необходимость привития интереса детей к родному языку с раннего детства.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика