Мероприятия, посвященные Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа, прошли в Гумбетовском районе

26 мая 2016 года, 07:34
Медицинским Кабинетом Профилактики ГБУ РД «Гумбетовская» ЦРБ было организованы различные мероприятия среди учащихся школ и населения Гумбетовского района, посвящённые Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа.

По решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно третье воскресенье маяобъявлено Всемирным Днем памяти умершихот СПИДа.
В течение мая месяца в Гумбетовском районе работниками ГБУ РД «Гумбетовская ЦРБ» проводятся мероприятия, посвященное этой дате.
В период всего месяца во всех школах среди учащихся и всего населения района провели беседы, анкетирование, распространили информационно-просветительские материалы, выпустили санбюллетени , провели конкурс и выступили по местному телевидению. Среди учащихся старших классов и среди населения провели социалистический опрос «Что мы знаем и незнаем о СПИДе.
Наиболее ярко и доступно преподнес информацию и рассказал о мерах борьбы с этой страшной болезнью главный врач Чиркатинской участковой больницы Магомед Шарипов.
Среди учащихся опрос провели главный врач Игалинской участковой больницы Омар Магомедов, а также медицинская сестра Аргванинской участковой больницы Париза Магомедова и участковый терапевт Нижнеинховской участковой больницы Магомед Саидов.
По словам главного врача районной больницы Магомеда Сайгидахмедова, миллионы людей во всех странах мира организуют различные мероприятия для того, чтобы почтить память умерших и дать возможность живым задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого.