Мероприятия в рамках Четвертой Глобальной недели безопасности дорожного движения прошли в Гумбетовском районе

18 мая 2017 года, 16:25
С 8 по 14 мая 2017г. на территории Гумбетовского района проведены мероприятия и акции, посвященные Четвертой Глобальной недели безопасности дорожного движения ООН.

Основной темой проведения мероприятий стала, соблюдение водителями скоростного режима и те действия, которые направлены на выбор разумной, безопасности скорости водителями транспорта.

13.05.2017г. в рамках данной акции в Чиркатинской СОШ с учащимися проведены мероприятия, посвященные ключевому факту риска смертности и травматизма в результате ДТП, детям доведены основные правила дорожного движения.

 «Уважаемые   дети,  сегодня мы проводим  мероприятие «Четвертая Глобальная неделя безопасности дорожного движения» и акцию «Сохрани жизнь детям». Целью данной акции является обращение внимания  водителей на то, что есть много участков дороги, оборудованных знаками ограничения скорости, в особенности возле школ, детских садов и детских игровых площадок. И водители должны неукоснительно следовать указаниям этих знаков, ни в коем случае не пренебрегая ими, т. к. дети в этих местах часто являются самостоятельными пешеходами. А также необходимо обратить внимание пешеходов, особенно детей на соблюдение Правил дорожного движения. Каждый из Вас в ходе акции проведет беседу с водителями о соблюдении Правил дорожного движения, предложите пешеходам буклеты и листовки, призывающие к постоянному соблюдению ПДД, в том числе и скоростного режима.  Ежегодно на дорогах нашей страны увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий, что вызывает обеспокоенность не только взрослых, но и детей»,-отметил начальник ОГБДД по Гумбетовскому района Расул Ахкубегов.

Далее Р.Ахкубеговым и инспектором ПДН  Магомедом Гусейновым совместно с дирекцией Чиркатинской СОШ были подготовлены плакаты и стикеры с разными призывами для водителей и детей по соблюдению ПДД.

После проведения правовой пропаганды и беседы с учащимися по правилам  дорожного движения сотрудники полиции вместе с детьми двинулись на федеральную трассу «Араканская площадка – Сагринский мост» на административной территории АСП с. Чирката.

Придя на данную федеральную трассу,  сотрудниками ДПС ОГИБДД была обеспечена безопасность детей и организована остановка автотранспорта и дети раздали памятки, призывающие автовладельцев соблюдать правила дорожного движения, особенно правила перевозки детей, а также уважительно относиться к пешеходам.

 Надо помнить, что большинство водителей с пониманием относились к юным инспекторам и соглашались с тем, что напоминание о нормах безопасности никогда не бывает лишним. Тем более это актуально сейчас,  и водители должны быть предельно внимательны, особенно вблизи школ и детских садов. Также сотрудниками ОГИБДД с водителями проведены профилактические беседы по БДД, в том числе соблюдения скоростного режима.

В рамках проведения данной акции такие же мероприятия были проведены и в Игалинской СОШ, в ходе которых были проведены и соревнования между классами по знаниям ПДД. Дирекцией Игалинской СОШ  организатору данного мероприятия и детям, показавшим хорошие знания по ПДД,  были вручены почетные грамоты.

Сотрудники отдела полиции выражают огромную благодарность дирекциям данных школ и детям,принимавшим участие в проведении данной акции.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика