Мероприятия в рамках Дня языка прошли в Игалинской школе

27 февраля 2017 года, 13:54
В рамках празднования Дня языков в Игалинской школе с 10-го по 25-е февраля 2017 года проводились различные мероприятия и конкурсы для учащихся.

В праздничной неделе приняли участие многие учителя и ученики  школы с 1 по 11 класса.  Неделя  началась с торжественного общешкольного утренника. С поздравительной речью к учащимся  обратился директор школы Саид  Магомедов, который  поздравил всех присутствующих с праздником. 

 Далее учащихся  ознакомили  с  историей возникновения праздника. Ученики 8 класса прочли  стихотворения на аварском, русском языках.  В своих выступлениях они показали значимость каждого языка. Библиотекарь Шапиева Р. организовала выставку книг на родном языке и рассказала о роли родного языка в жизни человека.

   25 февраля учительница  А.Ибрагимова  провела  открытый урок  на тему «Нация другая, но Родина – Дагестан», целью которого было  расширение знаний учащихся  о языке, традициях разных национальностей, воспитание любви и уважения к родному языку и своей стране,  формирование патриотизма. Ребята подготовили стихотворения и выступления о Дне языков и культуре  народов  Дагестана.    

    Заключительным мероприятием праздничной недели стала постановка спектакля по пьесе  Г.Цадаса «Айдемир  и Умайганат», которую подготовили и провели  А. Шарапудинова  и А. Саидова  вместе с учащимися 8,10 классов. Особенно понравилось зрителям исполнительское мастерство М.Бибулатова и  Г.Тажудиновой.

    Целью мероприятия было  привитие учащимся  интереса к знанию родного языка, формирование патриотизма через изучение культурного наследия народа. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика