Мероприятия в рамках месячника по противодействию экстремизму и терроризму проводятся в Гумбетовском районе

11 октября 2016 года, 11:20

Республиканский месячник по противодействию экстремизму и терроризму ознаменовался рядом интересных и познавательных мероприятий, направленных на формирование духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, межнациональной толерантности, дружбы и взаимопонимания, профилактики терроризма в молодежной среде и подростковом возрасте.
Так, в спортивных школах провели встречи с юными спортсменами Главы сельских поселений, имамы сел, члены АТК района, а также авторитетные члены сельских джамаатов.
В мероприятиях приняли участие более 400 юных спортсменов и более 200 представителей сельской молодежи.
Во всех встречах обсуждали такие темы, как «Экстремизму – Нет!», «Осуждаем терроризм», «Международный терроризм и его последствия», «На территории села подозрительный человек», «Как себя вести при угрозе теракта», «Они хотели жить», «Вместе против террора».
Привлеченными к мероприятиям оказались и родители юных спортсменов. Для них были организованы родительские собрания с обсуждением тем семейного воспитания.
Выступивший на одном из мероприятий имам села Нижнее Инхо Омаргаджи Омаргаджиев остановился на вопросах оценки и отношении Ислама к экстремизму и терроризму, объяснив сущность религии Ислам, которая не приемлет насилия, в какой бы форме оно не выражалось.
Заместитель главы администрации МР «Гумбетовский район» Малик Маликов отметил высокую значимость профилактической работы с детьми и молодежью на всех уровнях, в частности, в семье и школе. «Профилактика, которую мы должны провести толерантно, в десять раз эффективнее, чем борьба с экстремизмом, инакомыслием и чуждой для нас идеологией. Начинать надо с малого – элементарного общения с детьми, внимания к ним, их заботам, чаяниям и проблемам»,- подчеркнул Малик Маликов
Выступивший далее член АТК района Юнусгаджи Гамзатов в доступной форме довел до юных спортсменов, чем расплачиваются те представители молодежи, которые ошиблись и пошли по пути экстремизма. Были приведены сотни примеров того, как молодые люди обманулись и, взяв оружие в руки, убивали невинных людей, что, в конце концов, все равно приводило к возмездию - к смерти. Далее он рассказал о героический смерти Магомеда Нурбагандова и многих других молодых парней, погибших, защищая мир и людей от этой чумы.
«Антитеррористические мероприятия в рамках республиканского месячника продлятся до 15 октября 2016 года», - сообщил источник.