Меры по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции обсудили в Правительстве РД

27 января 2020 года, 18:16
Накануне состоялось заседание Санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства РД. Мероприятие прошло под руководством премьер-министра Дагестана Артёма Здунова. По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в г. Ухань провинции Хубэй Китайской народной республики зафиксированы случаи внебольничной пневмонии, вызванной новым вариантом коронавирусов. На сегодняшний день отмечено осложнение эпидемиологической обстановки в городе. В рамках заседания были рассмотрены меры по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции в Дагестане, а также обсудили необходимость проведения профилактической работы с жителями республики, которые выезжают за границу. Так, Управлением Роспотребнадзора по РД осуществляется повышенный санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу РФ и ежедневный мониторинг заболеваемости ОРВИ и внебольничными пневмониями. Врио руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД Лариса Пантина проинформировала, что коронавирусная инфекция – острое вирусное заболевание с преимущественным поражением верхних дыхательных путей. Источник заражения - больной человек. Заболевание проявляется тяжелым респираторным синдромом (атипичной пневмонией) с почечной недостаточностью. Лариса Пантина поведала о важности усиления дезинфекционных мероприятий в помещениях и пассажирских транспортных средствах, обеззараживания воздуха и обеспечения работников средствами индивидуальной защиты. По ее словам, уже разработана новая система для диагностики короновируса.