Месячник безопасности дорожного движения провели в Нижнеинховской школе

23 марта 2017 года, 16:47
В соответствии с планом работы, в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, повышения интереса учащихся к ПДД, дальнейшего развития познавательных интересов, творческих способностей с 25.02 по 25.03.2017 года в МКОУ «Нижне-Инховская СОШ» провели месячник безопасности дорожного движения.

Целью мероприятия было выявление состояния работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в школе и мерах, направленных на повышение её эффективности.

 Обучение Правилам дорожного движения осуществлялось через урочную и внеурочную деятельность.

Придавая особое значение деятельности всех участников учебно-воспитательного процесса по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ), педагогический коллектив ведет работу в тесном контакте с работниками ГИБДД и родителями, постоянно совершенствуя формы и методы изучения детьми ПДД и их пропаганды. Организация работы по профилактике ДДТТ строится с учетом индивидуальных особенностей детей и дифференцируется по возрастным категориям.

В рамках «Месячника безопасности дорожного движения» в школе были проведены следующие мероприятия:

 На административном совещании утверждены:

План проведения «Месячника безопасности дорожного движения» в школе.

2. В рамках месячника прошел «Тематический день», посвященный профилактике ДТП. В течение дня проходили интегрированные уроки (математики, русского языка, окружающего мира, рисования, ОБЖ) с включением ПДД.

3. Ежегодно в школе проходят встречи обучающихся с сотрудниками ГИБДД.

4. В рекреациях школы имеются стационарные стенды по ПДД, а также сменные стенды для оперативной информации, где размещаются советы учащимся, как нужно вести себя на улице, чтобы не попасть в ДТП, рекомендации родителям.

5. На школьном сайте школы размещена ссылка «Безопасность», в которой размещены документы:
 

План мероприятий в рамках «Месячника безопасности дорожного движения»;

Фото-отчет о проведённых интегрированных уроках по ПДД;

Протокол общешкольного родительского собрания «Школа – территория безопасности»;

Памятка для родителей по воспитанию грамотного пешехода.


6. В работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в школе прошли мероприятия в рамках внеурочной деятельности.113 обучающихся школы в

течение месяца приняли участие вследующих мероприятиях:
а) викторина «Азбука безопасности» (1-4 классы);

б) школьный конкурс листовок по ПДД (5 – 7 классы);

в) игра по ПДД «Самый умный пешеход» (5-11 классы);

г) конкурс рисунков, посвященный безопасности дорожного движения «(1-4 классы);

д) игра «Знай правила дорожного движения» (7 – 11 классы);

и) беседа-презентация «Мы – участники дорожного движения» (6 – 9 классы);
7. Классными руководителями 1-11 классов проводится просветительская работа с учащимися: инструктажи, беседы, тематические классные часы по ПДД. Ведется постоянная работа с нарушителями ПДД (индивидуальная беседа с нарушителями, привлечение нарушителей к участию в мероприятиях по ПДД).
8. Ежегодно родители вместе с детьми под руководством педагогов разрабатывают маршрутные листы по безопасному движению ребенка в школу.

9. Классные руководители начальных классов провели экскурсии к пешеходным переходам, остановкам общественного транспортана близлежащей от школы территории, с целью изучения ПДД на практике.

10. В целях повышения эффективности работы по предупреждению ДДТТ в школе систематически проводится методическая работа с педагогами. Вопросы изучения ПДД рассматриваются на совещаниях педагогического коллектива, на заседаниях методических объединениях классных руководителей. 

ВЫВОД:

В основе работы собучающимися по воспитанию культуры поведения на улице, в транспорте и обучения ПДД лежит педагогика сотрудничества.

Считать работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма удовлетворительной.

Благодаря проводимой профилактической работе по предупреждению ДДТТ в школе, понизилось количество нарушителей ПДД за 2016-2017 учебный год.
РЕКОМЕНДАЦИИ:
1.  Продолжить в 2017-2018 учебном  году  обучение обучающихся правилам дорожного движения и безопасного поведения на улицах и дорогах, для этого: 

осуществлять дальнейшую работу по организации встреч обучающихся и их родителей с инспекторами ГИБДД;

проводить постоянную разъяснительную работу с обучающимися и их родителями по вопросам предупреждения ДДТТ;

продолжить реализацию школьной программы по профилактике ДДТТ «Добрая дорога».
2. Об итогах проведения мероприятий в рамках «Месячника по безопасности дорожного движения» сообщить на административном совещании при директоре.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика