Международный день родного языка отметили в Гумбетовском районе

21 февраля 2020 года, 19:52
Накануне на базе Мехельтинского культурно-досугового центра состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню родного языка.

Встреча прошла по инициативе директора учреждения культуры Азры Рурухмаевой и Мехельтинской основной школы района. В мероприятии приняли участие заместитель начальника отдела культуры и туризма администрации района Магомед Умардибиров, коллектив школы, работники культуры района и другие.

В рамках мероприятия учительница родного языка Мехельтинской основной школы Шахзадай Юсупова рассказала о значимости родного языка, выдающихся поэтах и общественных деятелях аварского народа, а также об истории аварского языка. В ходе встречи школьники продекламировали стихотворения на родном языке, презентовали театрализованные представления, связанные с жизнью и бытом предков.

Также на мероприятии выступили замначальника отдела культуры и туризма Магомед Умардибиров, ведущий специалист отдела образования, физической культуры и спорта, председатель Совета женщин района Загра Абдулаева, учительница родного языка Ингишинской средней школы Гулисат Ахкубегова, представитель Детской школы искусств Нуцалай Абдурахманова, директор культурно-досугового центра села Цилитль Абдулхалик Убайдов, учитель иностранного языка Мехельтинской основной школы Рамазан Абдурахманов, корреспондент редакции газеты “Гумбет” Айшат Исламбиева и другие.

В завершение мероприятия Азра Рурухмаева поблагодарила всех за активное участие и пригласила за праздничный стол.