Международный день родного языка отметили в с.Игали Гумбетовского района

20 февраля 2015 года, 11:31

Общественность и школа с. Игали Гумбетовского района отметили Международный день родного языка. Не остался в стороне Центр культуры с.Игали , где директором который является Магомед Шапиев , где им был подготовлен рекомендательный список сценарных материалов в помощь в подготовке мероприятия по формированию ценностного отношения к родному языку и культуре «Язык мой, друг мой». В центре культуры совместно со школой проведено 5 мероприятий различных форм для разных читательских групп. Это викторины и игры, книжные выставки и электронные презентации, конкурсы грамотеев и занимательные уроки родного и русского языков.
Во время мероприятий ребята знакомились со словарями аварского языка, нормами речевого этикета, исправляли грамматические ошибки, принимали участие в сценках используя игровые формы, применение новых мульти-медийных технологий, иллюстраций.
Это способствовало лучшему усвоению материала, делает мероприятия более привлекательными для молодежи. Все они были подготовлены в помощь учащимся в изучении родного языка, в целях обогащения их словарного запаса, развития логического мышления.
Были использованы стихи Р.Гамзатова, Гамзата Цадасы, Фазу Алиевой и Алигаджи из Инхо. В библиотеке были оформлены книжные выставки «Живой язык, родное слово». Она состоит из трех разделов: «Волшебный аварский язык», «Словарь раскрывает секреты», «Местный фольклор».
День родного языка оказал благотворное влияние на всех.