Международный день школьных библиотек отметили в Гумбетовской районной библиотеке

25 октября 2017 года, 11:10
Накануне заведующая юношеским отделом районной библиотеки Хадижат Абдунасирова и библиотекарь детско-юношеским отделом Раисат Магомеднабиева провели мероприятие, посвященное Международному дню школьных библиотек.

«Международный день школьных библиотек (International  School  Library  Day) отмечается во многих странах ежегодно в четвертый понедельник октября, начиная с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО. Причём каждый год он посвящается  определённой теме. Главная цель праздника – привлечение внимания общественности к школьным библиотекам, нуждающимся в регулярном пополнении фондов.

Впервые его провозгласил президент Международной ассоциации школьных библиотек  Бланш Вуллз. В 2005 году официальный статус праздника подтвердил уже новый президент этой организации Питер Дженко. В России Международный месячник школьных библиотек впервые отметили  в 2008 году. Тогда его девизом стали слова «Школьная библиотека — на повестке дня»,- отметила Х.Абдунасирова в своем выступлении.

23 октября мы посетили библиотеку Мехельтинской средней школы.  В настоящее время в библиотеке  находится более 1000  книг.   Библиотекарь школы Хабизат  Хабибовна  показала нам картотеку  и  бланки посещений библиотеки. Учащиеся школы часто посещают библиотеку»,- сказала Р.Магомеднабиева.