Международный день защиты детей отметили в Гумбетовском районе

01 июня 2016 года, 07:40
31 мая в Гумбетовском центре традиционной культуры народов России прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному дню защиты детей, в котором приняли участие более 300 детей и родителей.

Мероприятие было организовано Домом детского творчества, детским садом "Солнышко", отделом опеки и попечительства и детско-юношеским отделом районной библиотеки.
Вели мероприятие учащиеся 11 класса Мехельтинской школы Патимат Магомедова и Гимисултан Абдулнасыров.
Открывая мероприятие, специалист отдела образования района Абдула Магомедов отметил, что День защиты детей является одним из самых давних международных праздников. Но окончательно он утвердился после Второй мировой войны в 1949 году, когда проблемы детей получили особую актуальность. После войны необходимо было задуматься о поколении, которому предстояло строить будущее мира.В связи с этим, в 1949 году на Парижском конгрессе женщин была произнесена клятва, в которой говорилось о намерениях бороться за мир во всем мире и счастье детей как основу этой борьбы.А впервые Международный день защиты детей был отпразднован 1 июня 1950 года.
"Международный день детей уникален еще и тем, что имеет собственный флаг. На сочном зеленом фоне изображена планета Земля, вокруг которой расположены разноцветные фигурки, символизирующие держащихся за руки детей", - отметила главный специалист отдела опеки и попечительства Патимат Умаракаева.
С поздравительными словами в адрес виновников мероприятия обратилась также заведующая детско-юношеским отделом районной библиотеки Патимат Гусейнова.
После в красочно оформленном концертном зале Центра традиционной культуры состоялось выступление хореографического ансамбля "Маленькие горцы" и коллектива детского сада "Солнышко".
Далее с большим удовольствием дети принимали участие в различных конкурсах и викторинах.
Победителям конкурсов были вручены подарки и денежные призы от отдела образования района.
"Все участники праздничного мероприятия получили максимум удовольствия", - сообщил источник.