Минфин предлагает сделать НДФЛ прогрессивным

29 мая 2024 года, 16:50
Минфин хочет изменить плоскую шкалу НДФЛ на прогрессивную.

Это увеличит налоги для богатых и даст дополнительные средства для выплат семьям с детьми. Так, например для малоимущих семей с двумя и более детьми ставка станет 6%. А вот рост ставки в соответствии с доходом будем следующим: зарабатывающие в год от 2,4 млн до 5 млн руб. будут платить 15%, от 5 млн до 20 млн в год — 18%, от 20 до 50 млн в год — 20%, от 50 млн руб. в год — 22%. Но предлагаются и исключения, для участников СВО старый вариант НДФЛ. «Налоговые изменения коснутся только 3,2% работающих людей или 2 млн человек из 64 млн работающего населения с доходами свыше 2,4 млн руб. в год. При этом в выигрыше окажется большое количество семей с детьми», — прокомментировал глава Минфина Антон Силуанов. Кстати, налог на продажу недвижимости до суммы в 2,4 млн руб. останется 13%, выше —15%.

Эти изменения должны привлечь дополнительные ресурсы для сокращения неравенства, решения социально-экономических проблем и реализации долгосрочных инвестиционных проектов. «Я знаком с этим проектом Минфина по изменению ставки НДФЛ для некоторых категорий граждан. Думаю, принятие этих изменений положительно скажется на бюджете страны и отдельных социальных категорий граждан, особенно семей с детьми. Возможно, кто-то захочет с помощью тех или иных способов уйти от увеличения этого налога, но думаю это будет минимальное количество. По сути, эта шкала налогообложения отражает потребности сегодняшнего времени и социального состояния людей, а не какие-то эксперименты»,- считает председатель Общественного совета при Минэкономразвития ведущий научный сотрудник НИИ Управления, экономики, политики и социологии ДГУНХ, профессор Шахмардан Мудуев.