Минобрнауки РД и Роспотребнадзор по РД организовали обучающий тренинг для сотрудников детских оздоровительных лагерей

23 мая 2019 года, 19:08
Руководители и сотрудники всех детских оздоровительных учреждений республики проходят масштабное обучение, организованное по инициативе руководства Минобрнауки РД и управления Роспотребнадзора по РД.

 Тренинг стартовал 22 мая на базе Республиканского образовательно-оздоровительного центра круглогодичного действия «Солнечный берег». Обучающие занятия проводят специалисты-эксперты МЧС России по РД, управления Роспотребнадзора РФ по РД, Минздрава РД и Минобрнауки РД. По каждому направлению проводятся мастер-классы, лекции и разъяснительные работы.

Приветствуя участников семинара, заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова отметила, что обучающий тренинг для сотрудников детских лагерей в республике проводится впервые, для повышения уровня их практической подготовленности. «К организации летнего оздоровительного отдыха детей нужно отнестись с максимальной ответственностью. Каждый сотрудник детского лагеря должен четко знать свои обязанности и понимать, какая большая ответственность на него возложена. Вы отвечаете за жизнь детей. Обучающий тренинг проводится впервые, и организован он для того, чтобы каждый из вас, поработав с экспертами, на практике уяснил то, что знает в теории», - подчеркнула министр.

Вице-премьер отметила, что на протяжении всей летней оздоровительной кампании в детских лагерях будут проводиться проверки. «Мы будем выезжать без предупреждения, и пусть только попробуют на месте не оказаться врачи или руководители лагерей. Никакие отговорки о том, что «умер родственник» или «свадьба брата» выслушиваться не будут. Мы будем принимать самые жесткие дисциплинарные меры», - предупредила министр. Уммупазиль Омарова отметила также, что информация по каждому работнику летних оздоровительных учреждений в ближайшее время будет передана в министерство внутренних дел с целью проверки личности.

На случай экстренных ситуаций в каждом лагере будет назначен ответственный за оповещение о случившемся. «Мы принимаем все необходимые меры для обеспечения безопасности наших детей, и я очень надеюсь, что летняя оздоровительная кампания пройдёт на высоком организационном уровне, без каких-либо чрезвычайных ситуаций. Однако, предупреждаю, в случае чего информация должна быть доведена до нас молниеносно, до того, как вы начали что-либо предпринимать», - предостерегла вице-премьер. К слаженной и ответственной работе сотрудников детских лагерей призвали также руководитель управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева, заместитель начальника ГУ МЧС России по РД Эльдар Хамавов и главный специалист-эксперт отдела организации оказания медицинской помощи женщинам и детям Минздрава РД Марина Халимбекова. Завершился первый день тренинга показательной проверкой детского лагеря, которую провели члены Республиканской межведомственной комиссии по организации летнего оздоровительного отдыха детей. Второй день тренинга пройдет в Буйнакском районе.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика