Молочная сестра Расула Гамзатова

22 ноября 2013 года, 06:59
В селении Средний Арадерих на стене дома, в котором родился автор «Моего Дагестана», установлена мемориальная доска 20 ноября 2013 года в селении Средний Арадерих Гумбетовского района на стене дома, в котором родился Расул Гамзатов, была установлена мемориальная доска. В 1922-1923 годах отец автора «Белых журавлей», народный поэт Дагестана Гамзат Цадаса работал дибиром селения Средний Арадерих. Восьмого сентября 1923 года в этом ауле родился Расул Гамзатов.

Расуловеды заполняют «белые пятна» в биографии поэта
Данный факт, раскрывающий неизвестные страницы жизни знаменитого поэта, стал достоянием широкой общественности лишь в 2001 году, после опубликования статьи поэта Максуда Зайнулабидова «В Арадерихе был рожден поэт». Эта же статья под названием «Неизвестный Расул» в рубрике «Бессметрие аксакала» была напечатана в газете «Литературная Россия». Прежде чем обнародовать эту новость, Зайнулабидов ознакомил Расул Гамзатова со своим текстом, и Гамзатов одобрил инициативу автора.
В шестом томе академического собрания сочинений Гамзата Цадасы опубликованы воспоминания его жены Хандулай и дочери Патимат, в которых говорится, что Расул родился в селе Средний Арадерих, и, из-за нехватки материнского молока вследствие болезни, будущего поэта вскормила грудью арадериханка. В этом селе по сей день жива и здравствует молочная сестра Гамзатова Залму Исламова.
Средний Арадерих – важное звено среди гамзатовских мест
В ясный, солнечный день, 20 ноября 2013 года, в селе Средний Арадерих состоялись торжества, посвященные 90-летию со дня рождения Расула Гамзатова, и открытие мемориальной доски на доме, в котором ему впервые спели аварские колыбельные песни. Во дворе средней школы выступили гости, учителя и ученики, говорилось о всемирном значении творчества поэта и о гуманистических идеях, которых он проповедовал. С вступительным докладом выступил заведующий отделом грамматических исследований ИЯЛИ ДНЦ РАН, кандидат филологических наук Магомед Магомедов.
О творчестве поэта рассказали директор ИЯЛИ ДНЦ РАН Магомед Магомедов, секретарь Союза писателей Дагестана, редактор аварской версии литературного журнала «Дружба» Магомед Патахов, заведующий кафедрой дагестанской филологии ДГПУ Магомед Нурмагомедов, главный редактор газеты «Кизилюртовские вести» Абдулвахид Лабазанов, член правления ДРОО «Наше братство» («Вацлъи») Исмаил Таймасханов. От имени главы Гумбетовского района участников торжеств поприветствовал руководитель районных СМИ Гумбета Гамзат Изудинов.
Вел мероприятие заместитель директора школы по воспитательной работе Далгат Муртазалиев. Гостей и организаторов празднования 90-летия Гамзатова поблагодарила заместитель директора по учебной части, педагог со стажем Патимат Магомеднабиева. Организаторами данного мероприятия являются ДРОО "Наше братство» («Вацлъи"), Аварская национально-культурная автономия, ИЯЛИ ДНЦ РАН и администрация МО «сельсовет Арадерихский»
Мемориальную доску на стене дома, в котором впервые увидел свет Расул Гамзатов, открыли директор ИЯЛИ ДНЦ РАН Магомед Магомедов и руководитель культурно-досугового центра МО «сельсовет Арадерихский» Багавудин Магомедов.Также гости посетили 89-летнюю молочную сестру поэта Залму Исламову.