Муниципальные единые Уроки Победы прошли в образовательных учреждениях Гумбетовского района.

13 апреля 2015 года, 06:22
Во всех образовательных учреждениях Гумбетовского района прошли единые Уроки Победы на темы : «Этот день мы приближали как могли!», «Мы внуки страны, победившей фашизм». При этом в Игалинской СОШ в трех классных помещениях было установлено оборудование для режима «видео - конференция» с Министром образования РД.

Главная цель проведения Уроков Победы: содействие духовно- нравственному развитию и воспитанию учащихся, формированию патрио-тизма, уважения к отечеству, к Дням воинской славы России.
     Объявленный в стране, Всероссийский Урок Победы приурочен 70-летию Победы Советского народа в Великой отечественной войне 1941-1941 годов.
На торжественных линейках во всех школах был дан старт Месячнику Победы, который проводится с 8.04 – 9.05.2015 года.
     На Уроках Победы педагоги еще и еще раз сконцентрировали внимание учащихся на том факте, что в первые же дни той жестокой войны, как и другие народы Советского Союза, дагестанцы как один встали на защиту Родины, молодые парни из сел нашего района добровольцами уходили на войну. Многонациональный советский народ не удалось расколоть немецким захватчикам. Это показывает, что различия в религиях, языках, культурных особенностях, происхождении не являются препятствиями, когда речь заходит об угрозе Родине.
     В рамках Урока Победы и Месячника Победы Отделом Образования и ОУ составлены отдельные Планы, являющиеся подпунктами Плана празд-нования 70-летия Победы в ВОВ 1941-1945 годов.
     Во всех образовательных учреждениях уроки прошли в разнообразных формах , способствуя воспитанию гордости за историю своих сел и их жителей, в частности , участников ВОВ. На высоком уровне, с приглашением ветеранов труда и ВОВ, Уроки Победы провели - в Игалинской, Мехельтинской, Верхнеинховской, Килятлинской, Тляратинской, Ингишинской, Нижнеинховской, Данухской, Новоаргванинской СОШ и Мехельтинской и Читлинской ООШ.
     В ходе подготовки к празднованию 70-летия Победы в школах района проводятся встречи с ветеранами , их родственниками, оформляются стенды и галереи дагестанцев - героев Советского Союза, готовы и готовятся творческие работы о земляках - участниках войны. На районный парад Победы в школах подготовлены фотографии участников войны в рамках акции «Наследники Победы».
     Второй Урок Победы в образовательных учреждениях планируется провести 7 мая 2015 года.