На заседании противоэпидемиологической комиссии администрации Гумбетовского района обсудили состояние заболеваемости инфекционными заболеваниями на территории района за первое полугодие 2015 года.

23 июня 2015 года, 06:17
22 июня 2015 года на заседании противоэпидемической комиссии администрации МР «Гумбетовский район» обсудили вопрос «О состоянии инфекционной и паразитарной заболеваемости на территории района за первое полугодие 2015 года. Вел заседание заместитель главы администрации, председатель комиссии Хайбула Абдурахманов.

Выступившая с докладом по повестке дня врач фтизиатр, инфекционист Халисат Алиева проинформировала участников заседания о состоянии инфекционной и паразитарной заболеваемости в районе, о проводимой в этом направлении профилактической и разъяснительной работе среди населения. Халисат Алиева отметила, что в первом полугодии текущего года на территории района не наблюдается роста инфекционной заболеваемости, имеется снижение заболеваемости по ряду видов заболеваний,
Докладчик отметила, что специалистами Центральной Районной больницы проводится определенная профилактическая работа. Проводятся подворные обходы в сёлах. Большой эффект дают еженедельные выезды бригады медработников в населенные пункты. В ходе выезда проводится разъяснительная работа с жителями сёл, направленная на пропаганду здорового образа жизни, повышению гигиенической культуры.
Выступивший на заседании главный врач ЦРБ Магомед Сайгидахмедов обратил внимание врача фтизиатра, инфекциониста Алиевой Х,А. главного педиатра Джанакаевой М,З., главного терапевта Расулова К.А. на необходимость усиления работы по профилактике инфекционной заболеваемости, обеспечение большего охвата населения, особенно детей, профосмотром.