Набигула Ахмедибиров стал призером республиканского конкурса «Радуга»

29 ноября 2017 года, 14:52
Накануне в Гумбетовском центре традиционной культуры народов России прошло рабочее совещание по вопросам культурного обслуживания населения.

В работе совещания приняли участие представители администрации Гумбетовского района, главный редактор еженедельника «Гумбет», член Союза писателей России Гамзат Изудинов и другие.

На совещании, в частности, отметили трудовые успехи Гумбетовского центра традиционной культуры народов России, достигнутые под руководством директора данного учреждения, заслуженного работника культуры Республики Дагестан Набигулы Ахмедибирова.

Набигула Ахмедибиров является пятикратным победителем и призером республиканского конкурса видео- и анимационных фильмов о народном творчестве, фольклорном наследии и этнографии «Радуга».

Среди достижений Ахмедибирова – 1 место на II Республиканском конкурсе видефильмов о народном творчестве «Радуга» в номинации «Лучшая операторская работа» за фильм «Обрядовые постановки» (2004 г.), 2 место в том же конкурсе в номинации «Операторское мастерство» за фильм «День поливного канала» (2012 г.), 1 место за фильм «Песни у колыбели» (2015 г.) и другие награды.

В ноябре 2017 года фильм Набигулы Ахмедибирова «День сенокоса» удостоился третьего места по итогам XV Регионального конкурса видео- и анимационных фильмов о народном творчестве, фольклорном наследии и этнографии «Радуга» в номинации «Моя малая Родина». Также Гумбетовский центр традиционной культуры народов России получил дипломы третьей степени в конкурсе «Культура-онлайн» в номинациях «Социальные сети» и «Веб-сайт». Награждение прошло в Национальной библиотеке Дагестана имени Расула Гамзатова.

Конкурс провели министерство культуры Дагестана, Республиканский Дом народного творчества совместно с ГТРК «Дагестан» и РГВК «Дагестан» при поддержке министерства культуры России и Государственного Российского Дома народного творчества им. В. Поленова.