Набигула Ахмедибиров выиграл гран-при XVI Открытого Регионального конкурса визуального творчества о народном искусстве, фольклорном наследии и этнографии «Радуга»

01 ноября 2018 года, 00:51
31 октября 2018 года в Национальной библиотеке Дагестана имени Расула Гамзатова прошло награждение победителей и призеров XVI Открытого Регионального конкурса визуального творчества о народном искусстве, фольклорном наследии и этнографии «Радуга» и II Республиканского конкурса информационной деятельности КДУ, центров культуры «Культура-Онлайн».

Члены жюри конкурса посмотрели более 30 фильмов из разных регионов страны. Лучшим фильмом признали и удостоили гран-при конкурса работу «С Ежевикой по Гумбету» директора Гумбетовского центра традиционной культуры народов России, заслуженного работника культуры РД Набигулы Ахмедибирова.

На церемонии награждения победителей и призеров конкурса выступили заместитель министра культуры Дагестана, директор Республиканского дома народного творчества Марита Мугадова, заместитель директора ГТРК «Дагестан» Салам Хачаев и другие. Выступающие высоко оценили фильм «С Ежевикой по Гумбету», отметили, что в данной работе органично сочетаются культурные особенности народов России. Автор фильма Набигула Ахмедибиров получил диплом Министерства культуры РД «За лучшее воплощение этнокультурных традиций».

Этномузыколог, солистка группы OYME из Мордовии Ежевика Спиркина рассказала о своих путешествиях в Дагестан, в частности в Гумбетовский район, о сотрудничестве с отделом культуры и туризма муниципалитета. «Поздравляю с искренней радостью Гумбетовский район с победой на XVI Открытом региональном конкурсе «Радуга»! Гран-при, друзья! Фильм «С Ежевикой по Гумбету», автор фильма – Набигула Ахмедибиров, вдохновитель и организатор съёмок – Магомед Умардибиров, благодарю портал «Это Кавказ» за разрешение использовать мою статью в фильме. Спасибо студии Владимира Осинского и звукорежиссёру Nick Orsa за запись закадрового текста!» – подчеркнула Ежевика Спиркина.

Также Гумбетовский центр традиционной культуры народов России удостоился третьего места в конкурсе «Культура-онлайн».