Накануне глава МР «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиев провел встречи с жителями населённых пунктов района, расположенных на прикутанных землях сельхоз предприятий Гумбетовского района.

26 мая 2013 года, 08:49
На встречах принимали участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шамиль Бахарчиев, зам. главы администрации Гумбетовского района Х. Абдурахманов, начальник УСХ И. Ибрагимов, начальник ветуправления С. Абдулкадыров, руководитель доп. офиса «Россельхозбанка» в районе А. Мусалаев, председатель комитета ФК, спорту и по МП Н. Магомедов, начальник Управления культуры М. Умардибиров, руководитель МФЦ О. Магомедов, руководители службы субсидий и занятости населения Ш. Алиев и М. Абдурахманов и др.

Первым посетили село Ново Данух, расположенное на территории Хасавюртовского района, где руководство района приняло участие на торжественном мероприятии, посвящённом последнему звонку в школе.
         Глава района выступил с приветственной речью и с напутственными словами перед выпускниками Новоданухской средней школы.

После состоялась встреча руководства района с жителями селений Ново Данух, Цияб Цилитль, Нарыш, Первомайское, Нани – Бика.
         В ходе поездки руководство района и зам. министра СХ РД посетили молочно- товарные фермы СПК «Мехельтинский» и СПК «Щабдухский», где в ходе встречи с животноводами были обсуждены вопросы реконструкции ферм с использованием возможностей федеральных целевых программ. В селе Первомайском было проведено расширенное заседание с участием всех руководителей СПК, и глав поселений, в которые входят населённые пункты района на землях отгонного животноводства.
На встречах с руководством района жители сёл прикутанных хозяйств поднимали вопросы о статусе жителей сёл отгонного животноводства, о крайне неудовлетворительном состоянии обеспечения хозяйств поливной водой, а также обеспеченность жителей питьевой водой. В наиболее крупных селах поднимали вопросы о необходимости охвата детей дошкольными учреждениями, поднимали вопросы медобслуживания.

Руководители отделов субсидий, ЦЗН, МФЦ, дополнительного офиса «Рос сельхозбанка» информировали жителей сел отгонного животноводства о перспективах оказания государственных и муниципальных услуг населению и проинструктировали о порядке взаимодействия государственных учреждений и населения для получения тех или иных государственных или муниципальных услуг.
Зам. министра Ш. Бахарчиев дал обширную информацию о деятельности МСХ РД по развитию АПК Республики, об имеющихся возможностях использования федеральной и республиканской целевой программы для экономического и социального развития села, для разъяснения по поднятым участниками вопросам.
      Глава района дал разъяснения по вопросам поднятым жителями прикутанных хозяйств, и обещал в ближайшее время решить хотя бы по одной из первоочередных проблем социального обустройства сел на прикутанных землях, ознакомил участников встречи с состоянием и планом социально-экономического развития района.