Накануне в с. Аргвани Гумбетовского района провели спортивно – массовое мероприятие

30 октября 2017 года, 13:34
«Прыжок имама Шамиля», посвященное празднованию 220-летия со дня рождения имама Шамиля.

В рамках мероприятий, посвященных празднованию 220-летия со дня рождения имама Шамиля и  в целях развития национальных видов спорта в районе и республике, привлечения  всех слоев населения к занятиям физической культурой и спортом, ведения здорового образа жизни, а также патриотического  воспитания населения в с. Аргвани Гумбетовского района  провели спортивно – массовое мероприятие  «Прыжок имама Шамиля».

На соревнованиях приняли участие более 200спортсменов из районов и городов республики.

В мероприятии  также  участвовал  глава муниципального района «Гумбетовский район», олимпийский чемпион по вольной борьбе  Хаджимурад Магомедов, председатель районного Собрания депутатов Мухтарахмед Ахмедов, председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Магомед Абдурахманов,  работники аппарата районной  администрации, руководители учреждений и организаций,  имам Гумбетовского  района Юнус Темирсултанов и другие.

 «Дорогие спортсмены! От вашего здоровья, вашего характера, ваших побед зависит наше общее будущее! Желаю всем спортивной удачи, новых открытий и ярких побед! Призываю подрастающее поколение навсегда подружиться со спортом, который становится повседневной потребностью человека, гармоничного развития физических и интеллектуальных качеств»,- сказал глава района, обращаясь к участникам соревнований.

Выступивший далее Магомед Абдурахманов подчеркнул, что чувство патриотизма так многогранно по своему содержанию, что не может быть определено несколькими словами. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности со всем окружающим, и желание сохранять, приумножать богатства своей страны. Патриотизм проявляется не только в сложных, тяжелых жизненных ситуациях, но и в каждодневной трудовой и духовной жизни народа, поэтому  проведение таких мероприятий объединяет нас еще больше», - отметил Магомед Абдурахманов.

«Одним  из самых  зрелищных  видов спорта в данном мероприятии-  это прыжки в длину с разбега с грузом на спине. Этим мы хотели имитировать знаменитый прыжок имама Шамиля через андийское койсу. Имам Шамиль, взяв на плечи своего  сына, перепрыгнул через  пропасть над рекой в самом узком месте (ширина 4,2 метра), причем прыгать ему пришлось с более низкого берега на высокий (разница по высоте примерно 80 сантиметров). Мы будем рады, если данное спортивно-массовое мероприятие внесет значительный вклад в развитие и популяризацию национальных видов спорта и как можно большее количество юношей и девушек придут заниматься в спортивные секции»,- сказал председатель комитета по физической культуре и спорту Нурмагомед Магомедов.

По итогам соревнований третье место в прыжках в длину с разбега («прыжок имама Шамиля») занял Магомедрасул Ахмедов (с.Мехельта Гумбетовского района), второе место у Гаджи Якубова (с.Аргвани гумбетовского района) и чемпионом стал Шамиль Гаджиев с грузом на спине -7.5кг (с.Аргвани Гумбетовского района) с результатом 4м.54см.

В силовом троеборье призовое третье место занял Шамиль Корголиев из селения Мехельта Гумбетовского района, вторым стал Руслан Маликов из селения Амуши Хунзахского района. Чемпионом стал Алдан Гайирбегов из селения Мехельта.

По стрельбе из лука третье место занял Омарасхабов А. из с. Килятль Гумбетовского района, вторым стал Юнус Абулмуслимов из с. Чуртах Новолакского района. Самым метким стрелком турнира оказался Магомед Исрапилов из селения Цуриб Чародинского района.

По перетягиванию каната третье место заняла команда «Мехельта», второе место у команды «Аргвани». Первое место заняла команда  «Новое Аргвани».

Победители и призеры спортивных мероприятий были награждены соответствующими дипломами, медалями и денежными призами от администрации МР «Гумбетовский район».

Индекс цитирования Яндекс.Метрика