Неделя безопасности дорожного движения прошла в Нижнеинховской средней школе

21 марта 2019 года, 09:46
Накануне в образовательном учреждении села Нижнее Инхо провели неделю безопасности дорожного движения.

В рамках мероприятия с участием школьников были проведены встречи и познавательные беседы, разъясняющие правила дорожного движения и поведения в общественных местах. В ходе мероприятия выступили начальник ОГИБДД Гумбетовского района Расул Ахкубегов, инспектор ПДН Магомед Гусейнов и директор Нижнеинховской средней школы Магомед Джамалудинов.

Начальник ОГИБДД Гумбетовского района Расул Ахкубегов разъяснил школьникам требования административного законодательства, напомнил о правилах дорожного движения, об ответственности за управление транспортного средства без водительского удостоверения и передачи руля несовершеннолетним, объяснил, чем опасна езда на велосипеде, управление мотороллером без прав разрешения, в особенности при переходе через дорогу.

В ходе беседы инспектор ПДН Магомед Гусейнов рассказал учащимся об уголовной и административной ответственности за совершение противоправных действий, подробно объяснил особенности привлечения несовершеннолетних к ответственности за такие преступления, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений и какие наказания применяются за их совершение. Также Магомед Гусейнов рассказал о том, как не стать жертвой преступления, как обезопасить жизнь и здоровье, напомнил о вреде употребления спиртных напитков и табака, об ответственности за сохранность личных вещей самостоятельного использования и порекомендовал детям соблюдать правила поведения в общественных местах.

Кроме того, во всех учебных классах были проведены родительские собрания на тему профилактики дорожно-транспортных происшествий, открытие классные часы на тему «Безопасность дорожного движения» и организован совместный просмотр видеороликов, посвященных профилактике ДТП. Основной целью мероприятия являлось способствование формированию у школьников навыков осознанного безопасного поведения на дорогах и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.