Неделя детско- юношеской книги прошла в с.Килятль.

05 апреля 2016 года, 07:44
С 25 марта в с.Килятль стартовала неделя детско- юношеской книги По словам директора КДЦ Исрапила Заирбегова, неделя детско-юношеской книги является мероприятием общероссийского масштаба, проходящего во всех регионах нашей страны. Традиция проведения была заложена в далеком военном 1943 г. по инициативе писателя Льва Кассиля.

Это мероприятие в дни весенних каникул объединяет юных читателей, педагогов и библиотекарей.
Главной целью Недели является повышение статуса книги и чтения среди детей и юношества. В сельской библиотеке селения Килятли, по инициативе заведующей Сайма Запировой.
С 25 марта стартовала Неделя детской и юношеской книги «Мы утоляем жажду мудрости». К открытию Недели были оформлены книжные выставки: «Путешествие по книжной вселенной», «По страницам любимых книг», «В гости к литературным героям», «Книга – мой лучший друг» и др.
В течение Недели детской книги дети приняли участие в литературной лотерее «Книжные лабиринты».
Открылась Неделя в библиотеке театрализованным представлением «Волшебство помогает, но не всегда».
«В гости к литературным героям » отправились читатели второй день Недели.
«Приключения в стране Доброты» ждали юных читателей в третий день мероприятия.
Четвёртый день Недели заведующая сельской библиотекой с. Килятли Сайма Запирова объявила «Днём поэзии Гумбетовского района».
Этот день Недели вёл директор КДЦ села Килятли, корреспондент Исрапил Заирбегов. Были прочитаны стихи поэтов Гумбетовского района Исы Шарапудинова, Патимат Ахмедибировой, Гамзата Изудинова и др. Исрапил Заирбегов рассказал детям о роли и значимости поэзии в жизни людей.
Последующие дни были объявлены « Днём истории России», «Их имена Отчизна не забудет», посвященные памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. В этот день в библиотеках прошли урок памяти, посвященные Обороне Севастополя, читательская конференция по книге К. Симонова «Сын артиллериста».
Военно-патриотическую игру «Сороковые, роковые» вёл Исрапил Заирбегов
В итоговый день Недели заведующая библиотекой Сайма Запирова поблагодарила всех детей и юношей за активное участие в мероприятии.
Все победители были награждены подарками.