О ходе подготовки к Съезду народов Дагестана

01 декабря 2010 года, 07:27
1 декабря 2010 года в 10 часов утра начала свою работу Конференция граждан Гумбетовского района. Открыл конференцию глава М. О. «Гумбетовский район» Сайгидахмед Салихович Ахмедов. Также в работе конференции принял участие уполномоченный Президента РД по проведению Конференции, советник Президента РД Башир Ибрагимович Магомедов.

О ходе подготовки к Съезду народов Дагестана

          1 декабря 2010 года в 10 часов утра начала свою работу Конференция граждан Гумбетовского района. Открыл конференцию глава М. О. «Гумбетовский район» Сайгидахмед Салихович Ахмедов. Также в работе конференции принял участие уполномоченный Президента РД по проведению Конференции, советник Президента РД Башир Ибрагимович Магомедов. Для проведения конференции был избран рабочий президиум и для ведения протокола Конференции - секретариат. На повестке дня было два вопроса: «О задачах по консолидации общества в борьбе с проявлениями экстремизма и терроризма, укрепление единства народов Дагестана». Выборы делегатов на Съезд народов Дагестана. Для определения правомочности Конференции была избрана мандатная комиссия. Выступивший первым член Союза писателей России Иса Шарапудинов стихами обозначил проблемы сегодняшнего Дагестана. Но как говорится «стихами горю не поможешь», он призвал всех, сплотится вокруг руководства района и республики в борьбе с проявлениями экстремизма и терроризма.

 

 

 

В своих выступлениях Председатель Общественного Совета района А. Алимирзаев и Председатель Совета Старейшин района А. Омаргаджиев отметили, что сегодняшние проблемы – это плоды безработицы, и поэтому перед руководством республики нужно поднять вопрос о создании рабочих мест для сельской молодежи и эффективного кредитования ЛПХ.

 

 

 

 

 

Глава МО «сельсовет Шабдухский» А. Юсупов, по профессии учитель, четко отметил, что в процессе школьного «обучения и воспитания», сегодня воспитание должно встать на первое место, т.к. «образованный человек, не получивший хорошее воспитание более опасен обществу, чем не слишком образованный, но хорошо воспитанный человек». Становление личности человека, формирование его мировоззрения происходить в школе – отметил докладчик, и поэтому нужно придать все усилия на повышение престижа учителя. Выступивший представитель духовенства района, преподаватель исламского университета Умарасхаб Султанов призвал имамов мечетей, глав поселений, руководителей образовательных учреждений сел совместно вести разъяснительную работу среди детей, начиная с раннего детства, на тему ваххабизма.

М. Саидов – главврач Н. Инховской участковой больницы обратил внимание на улучшение системы здравоохранения в сельской местности, особенно на необходимость обновления медицинского оборудования. А директор Цанатлинской школы С. Мутаилумов в частности отметил – «что в Гумбетовском районе не существует того «ущелья», между народом и руководством». В этом и весь секрет стабильности и благополучия в районе. Заместитель главы МО «сельсовет Цилитлинский» Г. Пайзулаев, предложил провести 3-4 раза в год во всех селах диспуты, с приглашением всей молодежи села, в том числе и с городов, на темы: ваххабизма, наркотиков, и т. д.

 

 

Выступившие после, ген. директор ОАО «ЧеркейГосстрой» М. Мухидинов, первый проректор ДГПУ. Джамалудинов и другие поддержали идею Президента о проведении Съезда и призвали всех поддержать политику руководства района, потому, что в районе сделано очень многое, а именно для поддержания талантливой молодежи, строятся объекты соцкультбыта и т. д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В своем выступлении Советник Президента РД Башир Магомедов отметил, что руководством республики, в лице Президента Магомедсалама Магомедова делается все для консолидирования всех здоровых сил общества, для чего и созывается Съезд, и что Гумбетовский район, в котором он является Почетным гражданином, в республике считается самим стабильным и процветающим, и призвал всех Гумбетовцев и впредь оставаться добрыми, мудрыми, и будущим поколениям передать – уже цветущий Гумбет.

 

 

 

 

Подытожил работу Конференции глава МО «Гумбетовский район» Сайгидахмед Ахмедов, в частности он, сказал: «сегодня самый сложный период в истории нашего общества. Съезд народов Дагестана – важный шаг к консолидации дагестанского общества. Как и на двух предыдущих Съездах, на Съезде 15 декабря 2010 года представители всех слоев дагестанского общества, сообща будет принимать решение, как Дагестану жить дальше». В своем выступлении он процитировал великого Имама Шамиля – «Если мы сумеем объединиться, то даже камни, которые вокруг нас, мы сумеем обратить в золото, а если нет, то и золото наше обернется в камни, и мы будем кидать их друг в друга». Особое внимание в своем выступлении Сайгидахмед Ахмедов обратил на духовно – нравственное воспитание подрастающего поколения, на основах лучших традиций, устоев и адатов старших поколений. В конце выступления он заявил: «Нашему счастью, а может и в результате проводимой целенаправленной работе, а главное волею Аллаха, наш район остается одним из районов республики, в котором отсутствуют течения не традиционного ислама. Думаю, что делегаты нашей сегодняшней Конференции, все Гумбетовцы еще раз скажут Нет! Экстремизму и терроризму! И поддержать все начинания власти республики, направленные на консолидацию общества, на борьбу с этим злом, которое используют наши враги для подрыва нашего братства, единства и сплоченности, наших устоев, традиций и обычаев» Принятием решения Конференции граждан, обсуждение первого вопроса повестки дня завершилось, и приступили ко второму вопросу. Согласно установленной квоты на Съезд народов Дагестана от Гумбетовского района избрали делегатов в количестве 21 человек.

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика