ОМВД России по Гумбетовскому району информирует

05 апреля 2024 года, 11:20
Опасности, которые поджидают в Дагестане, как уберечься!

Дагестан стал довольно популярным туристическим местом. Хочется немного написать о трудностях и даже опасностях, которые могут поджидать туристов. Сразу скажем, что речь пойдёт не о чём-то криминальном, так как Дагестан сейчас представляет собой довольно безопасную территорию. Ну и в чём же тогда опасность в Дагестане, спросите вы? Отвечаем! Большинство отдыхающих мечтают посетить в Дагестане Кавказские горы, так как в них находится много интересных мест и достопримечательностей. Но горы сами по себе могут таить и опасность, о которой туристы даже не догадываются. Помните, в прошлом году было происшествие в Карадахской теснине, когда в ходе неожиданно случившегося селевого потока в этом ущелье, погибло двое туристов. Мы уже много путешествуем по Дагестану, от местных жителей достаточно наслушались разнообразных историй и напутствий, как нужно вести себя в горных районах. И уже на своём опыте убедились, что в горах надо быть внимательными. Итак, в что же вы должны знать в своих путешествиях по горному Дагестану! Камнепады, сели, обвалы в горах, случаются всегда после обильных осадков. Даже если вы приехали в один район и в нём сухо, но в соседнем идёт проливной дождь, то здесь надо быть особо внимательными, так как горные реки очень опасны в эти моменты.

Вроде бы практически пересохшая река, из-за обильных осадков тут же наполняется водой и становится бурным потоком, смывающем всё на своём пути. К этому ещё могут добавиться сели, стекаемые с уклонов гор земля, камни, так же образовывают поток опаснейшей жижи! Если вас неожиданно дождь застал в горах, то лучше уехать в ближайшее селение, куда-нибудь на возвышенность. Но лучше всего заранее смотреть за погодой, благо сейчас имеются приложения, где вы можете он-лайн наблюдать за перемещение грозовых туч. Теперь немного о движении в горных местах. Передвигаясь на своей машине в горах, будьте особо внимательны, заранее по навигатору следите за поворотами, особенно на серпантинах. Скорость лучше держать чуть ниже разрешенной и ни в коем случае не повторяйте за местными автомобилистами, они то знают, как правильно ездить в тех местах и у них в этом большой опыт, а вы повторяя за ними, можете создать себе массу проблем. Так же в горах будьте внимательны, передвигаясь пешком. Старайтесь не сходить с троп, так как в кустах и траве возможна встреча с ядовитыми насекомыми и змеями. И конечно одевайте соответствующую одежду, на ноги кроссовки и длинные брюки. Обязательно одевайте головной убор и берите с собой питьевую воду. Ещё одно напоминание. Не надо рисковать ради классных фоточек и подходить на края обрывов. В Дагестане уже были случаи, когда не только туристы, но и местные жители срывались с них. Даже вроде бы сейчас модные качели, которые устанавливают на край скалы, не совсем могут быть безопасными. На Сулакском каньоне, был уже случай поломки качели, когда на них качались люди. Но в тот раз всё обошлось, упав вниз, девушки зацепились за нижний уступ. Так что будьте очень внимательны в горах, ведь недаром есть поговорка, что горы ошибок не прощают!

Контактные номера: 8-999-418-85-10

Врио начальника подполковник полиции М.А. Адилгереев