Обучение навыкам оказания первой доврачебной помощи прошло в Гумбетовском районе

09 февраля 2018 года, 11:09
Накануне в актовом зале Гумбетовского центра традиционной культуры народов России, в соответствии с пунктом 11 ч. 1 ст. 41 ФЗ от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», «Об организации обучения работников навыкам оказания первой помощи» и в рамках Года культуры безопасности, среди педагогических работников района проведены теоретические и практические занятия по обучению навыкам оказания первой доврачебной помощи.

Обучение проводили доктор психологических наук, заведующая кафедрой психологии Дагестанского института развития образования Анжела Дамадаева, кандидат медицинских наук, доцент кафедры социальной медицины ДГУ Нателла Магдиева. Во время обучения были рассмотрены следующие темы: анатомия и физиология человека; классификация травм; доврачебная помощь при ранениях, ожогах, обмороке, тепловом и солнечном ударах, переохлаждении, шоке, болях и судорожных состояниях, болях в области сердца, укусах; помощь при переломах, вывихах, ушибах, растяжении связок, травмы головы, при утоплении. С этой целью были использованы учебные видеоматериалы. «Своевременное оказание первой помощи пострадавшим существенно снижает степень тяжести их состояния, риск возникновения тяжелых осложнений и число смертельных исходов», – отметила Анжела Дамадаева.

В завершение мероприятия участники задавали интересующие вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы. По словам заместителя начальника отдела образования, физической культуры и спорта администрации Гумбетовского района Мусы Курамагомедова, подобные мероприятия, с привлечением медицинских работников района, пройдут во всех образовательных организациях района.