Очередное совещание медицинских работников состоялось в Гумбетовском районе

02 ноября 2017 года, 16:32
Накануне в Гумбетовской районной библиотеке состоялось очередное совещание медицинских работников по итогам работы за 10 месяцев под руководством главного врача Магомеда Сайгидахмедова.

В совещании приняли участие заместитель главного врача, главные специалисты ЦРБ, главные врачи участковых больниц, все участковые врачи и средний медицинский персонал. На обсуждение были вынесены вопросы:

Итоги работы за 10 месяцев 2017 года.
Обсуждение акта по результатам проверки Территориального Отдела Управления Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Ботлихском районе.
Семинарское занятие на тему: глаукома, причина, клиника и лечение.

 

По первому вопросу с подведением итогов работы за 10 месяцев выступили главные врачи участковых больниц, участковые терапевты, педиатры, заведующие ФАП и ФП. Далее они коснулись вопросов иммунизации населения против гриппа на эпидсезон  2017-2018гг.

Выступая   по второму вопросу, главный врач Магомед Сайгидахмедов ознакомил медицинских работников с актом результата проверки Территориального Отдела Управления Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Ботлихском районе некоторых фельдшерских пунктов и участковых больниц. Он  обратил внимание всех главных врачей участковых больниц и заведующих ФП и ФАП на необходимость быстрого устранения замечаний и правильной организации работы на местах по установленным нормативным документам. Также он отметил, что в течение 5 дней в центральной районной больнице устранены замечания по месту,  выделенному для сбора мусора на территории больницы.

По третьему вопросу с докладом на тему: «Глаукома: причины возникновения, клиника, лечение» выступила - офтальмолог Заира Лабазанова. Как отметила ,  глаукома- одна из самых важных проблем в офтальмологии, занимающая  второе место среди причин слепоты. Заболеваемость значительно возрастает у людей в возрасте старше 40 лет и достигает пик к 60-70 годам.  « Глаукома сопровождается тремя признаками: периодическим или постоянным повышением уровня внутриглазного давления, атрофией зрительного нерва, характерными изменениями поля зрения»,- добавила она.. Далее докладчик остановилась на причинах, клинике и лечении глаукомы.

 Главный врач Магомед Сайгидахмедов отметил, что немаловажную роль в ранней диагностике глаукомы играет ежегодное измерение уровня внутриглазного давления с целью раннего выявления глаукомы и при прохождении диспансеризации определенных групп взрослого населения, а также осознанный подход каждого человека к состоянию своего здоровья.

На совещании также  присутствовал директор филиала МФЦ района Омар Магомедов, который рассказал о непрерывном повышении качества и количества предоставляемых услуг МФЦ, ознакомил с принципами работы МФЦ, с порядком предоставляемых услуг, рассказал о преимуществах оказания услуг при регистрации на портале ГОС УСЛУГ.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика