Очередное выездное заседание АТК прошло в Гумбетовском районе

21 июля 2017 года, 17:13
21 июля в селении Игали Гумбетовского района состоялось выездное заседание антитеррористической комиссии с участием помощника Главы Республики Дагестан Сайпудина Сайпова, и.о. главы района, председателя АТК Хаджимурада Магомедова, глав администраций сельских поселений, представителей правоохранительных органов, имама района Юнус-гаджи Темирбекова, актива, общественности и духовных лидеров села Игали.

Данное мероприятие прошло под председательством и.о. главы МР  «Гумбетовский район», председателя АТК Гумбетовского района Хаджимурада Магомедова. На заседании также присутствовали заместитель главы районной администрации, секретарь АТК Малик Маликов, заместители  главы администрации Рамазан Ахмеднабиев, Хайбула Абдурахманов, Рурухма Халидов, Ахмед Сулайманов, заместитель руководителя аппарата районной администрации по вопросам ГО ЧС Абдурахман Дайтмирзаев, специалист АТК Расул Даитбегов, начальник   ОМВД РФ по Гумбетовскому району Зулпар Магомедов, начальник УУП ОМВД РФ по Гумбетовскому району Ухумали Загидов и другие ответственные работники районной администрации.

Открывая заседание, Хаджимурад Магомедов сказал, что вопросы противодействия терроризму и экстремизму и профилактики вовлечения молодежи в преступную среду остро стоят сегодня перед обществом. Сейчас одним из важных направлений является сохранение благополучной общественно-политической обстановки. На первом месте находится грамотная каждодневная работа по противодействию и профилактике таких явлений, как терроризм и экстремизм. Для более плодотворной работы в этом направлении необходима консолидация действий и методов. «Мы не должны забывать, что каждый ответственен за воспитание подрастающего поколения.Мы обязаны воспитать достойное молодое поколение, ведь это будущее нашего народа.Необходимо беречь их головы о т влияния экстремистской идеологии»,- добавил глава района.

Выступивший далее Сайпудин Сайпов подчеркнул, что приверженцы крайних мер и взглядов стремятся разжечь религиозную вражду. Подобное явление угрожает духовным и нравственным устоям общества, также жизни людей. Не секрет, что влияние разного рода негативных тенденций в первую очередь затрагивает подростков и молодежь. Будучи вовлеченными в экстремистские формирования, молодые люди порой не имеют ни малейшего представления о той идеологической основе, которые несут подобные объединения.

Имам района Юнус Темирбеков в своем выступлении доходчиво рассказал о последствиях, которые ждут сторонников и распространителей идеологии терроризма и экстремизма. Он пожелал вести активную работу по пропаганде антитеррора среди детей. В свою очередь, заместитель директора Игалинской школы, член союза писателей России Иса Шарапудинов проинформировал присутствующих о мероприятиях антитеррористического характера, проводимых в школе и селе.

Выступившие далее заместитель главы районной администрации по безопасности Малик Маликов, заместитель председателя АТК Гаджи Сулайманов, начальник ОМВД России по Гумбетовскому району Зулпар Магомедов, начальник участковых уполномоченных Ухумали Загидов, глава села Игали Гаджимурад Магомедов говорили о необходимости совместной работы органов местного самоуправления, образовательных организаций, учреждений культуры, общественности, духовенства и правоохранительных органов в целях профилактики экстремизма и терроризма.

Далее участники заседания внесли ряд предложений, направленных на повышение эффективности профилактической работы среди молодежи.

В завершение мероприятия, глава района отметил важность проводимой профилактической работы по противодействию экстремизму и терроризму и призвал всех ответственно подходить к выполнению своих обязанностей, чтобы жители района чувствовали себя защищенными от всего негативного.

По итогам заседания было принято соответствующее решение, с указанием ответственных и сроков исполнения.