Оказание государственных услуг для инвалидов обсудили в республиканском проектном офисе «Бережливое правительство»

07 ноября 2019 года, 15:35
Накануне в республиканском проектном офисе «Бережливое правительство» рассмотрели повышение эффективности процедур и сроки оказания государственных услуг для инвалидов. Руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по РД Шамиль Рамазанов рассказал о преимуществах использования инструментов и методов бережливого производства, о том, что предпринимаются меры по улучшению процессов и сокращению сроков оказания услуг. Применение бережливых технологий при получении госуслуги медико-социальной экспертизы позволит значительно сэкономить время получателей услуг – инвалидов. Соглашение с Минздравом РД о межведомственном взаимодействии в части передачи направлений на медико-социальную экспертизу (МСЭ) непосредственно из медицинских организаций в филиалы Главного бюро МСЭ также позволило сократить сроки поступления почти в 10 раз (с 30 до 3 дней). Предварительная запись на медико-социальную экспертизу сократила время ожидания граждан в очереди с 43 до 14 минут (в 3,1 раза), а также сокращены сроки доставки медицинских документов в Главное бюро из филиалов в городах и районах РД при сложном клиническом случае. Кроме того, Главное бюро МСЭ по РД заключило соглашение с республиканским МФЦ на предоставление услуг инвалидам. Для оформления соответствующих выплат гражданину, признанному инвалидом, достаточно прийти в МФЦ и написать комплексное заявление на оказание всех необходимых услуг, в течение 5 дней все услуги будут оформлены. Также для инвалидов I и II групп предусмотрено оказание услуг сотрудниками МФЦ с выездом на дом.