Опасности для человека не представляет заболевание, от которого пал скот в Бабаюртовском районе

30 января 2020 года, 13:07
Накануне министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абзагир Гусейнов побывал в Бабаюртовском районе с целью выяснения причины падежа скота в Бабаюртовском районе.

Также во встрече приняли участие заместитель министра Магомед Шапиев, начальник управления ветеринарии аграрного ведомства Сергей Попандопуло, а также представители Управления отгонного животноводства республики, министерства внутренних дел по РД и ветеринарные врачи. В ходе встречи было выяснено, что падеж скота случился на землях отдельного хозяйства – СПК «Красный Партизан» Рутульского района, который расположен в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства, а не по всей территории района.

Всего в хозяйстве пало 25 голов крупного рогатого скота. По результатам исследований было установлено, что причиной падежа скота является инфекционное заболевание пастереллёз. Руководитель данного хозяйства рассказал, что недавно были проведены все плановые прививки от болезней, но не сделали от пастереллёза. Прививка от этого заболевания не является плановой и проводится по желанию хозяина животного. Также было установлено, что эта инфекционная болезнь не распространилась за пределы хозяйства.

Министр сельского хозяйства и продовольствия региона проинформировал, что специальной комиссией будет проведена дальнейшая проверка по выяснению всех причин произошедшего. Абзагир Гусейнов сообщил, что данный случай частный и никакой массовый падеж скота в муниципалитете не произошел. Помимо того, в ближайшее время за счет бюджетных средств в районе будет проведена вакцинация скота.