Операция «Оружие-выкуп»!

18 ноября 2014 года, 10:54
С 10 июня по 31 декабря на территории республики в соответствии приказом МВД по Республике Дагестан от 30 мая 2014г. № 1020 проводится операция «Оружие-выкуп», по возмездному выкупу у населения незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Действия сотрудников полиции при регистрации заявления и приему оружия от населения, осуществляются в следующем порядке:

прием и первичное оформление добровольно сданных предметов воо­ружения осуществляется оперативным дежурным в территориальном органе по месту их сдачи.

при приеме предметов вооружения оперативный дежурный территори­ального органа проверяет соответствие фактического количества, видов, мо­делей, калибра и имеющихся индивидуальных реквизитов (серий, номеров и годов изготовления) принимаемого оружия, партий изготовления, заводов- изготовителей, годов изготовления патронов к нему и боеприпасов, а также их внешнего состояния, с составлением акта проверки и осмотра оружия, па­тронов к нему и боеприпасов, предусмотренного приказом МВД России за №1107 от 17.12.2012 г. «Об утверждении порядка осуществления приема изъ­ятого, добровольно сданного, найденного оружия, боеприпасов, патронов  к оружию, взрывных устройств, взрывчатых веществ».

При приеме оружия у населения необходимо выдавать гражданам, доб­ровольно сдавшим в ОМВД на возмездной основе незаконно хранящееся ог­нестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые материалы, следующие доку­менты:

1.     Копию заявления о добровольной сдаче оружия;

2.       Квитанцию, предусмотренную приказом МВД России от 17 декабря 2012г. № 1107.

3.     Копию постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

После получения указанных документов гражданин, добровольно сдавший оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройст­ва, обращается в Министерство Юстиции Республики Дагестан (далее - Минюст РД) с заявлением, оформленным по форме, с приложением копий следующих документов:

1.       копии паспорта;

2.   копии страхового свидетельства государственного пенсионного стра­хования (при наличии);

3.       копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физиче­ского лица по месту жительства на территории Российской Федерации (при наличии);

4.       копии заявлений о добровольной сдаче оружия, боеприпасов, взрыв­чатых веществ или взрывных устройств в ОМВД;

5.       квитанции на принятое в органе внутренних дел Республики Дагестан оружие, боеприпасы, взрывные устройства, взрывчатые вещества;

6.       постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Заявление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в Минюст РД лично гражданином, по адресу: г. Махачкала, ул. Гагарина, тупик №6, либо направлены по почте.

Денежная выплата осуществляется за счет средств, предусмотренных бюджетом Республики Дагестан на финансирование госу­дарственной программы Республики Дагестан "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Республике Дагестан на 2014- 2017 годы", утвержденной постановлением Правительства Республики Дагестан от 13.12.2013 г. № 661.

Выплата денежных средств осуществляется Минюстом РД в размере, установленном в таблице (таблица ниже) гражданам, добровольно сдавшим незаконно хранившееся у них оружие, боеприпасы, патроны, взрывчатые ве­щества или взрывные устройства, достигшим 18 лет, местом постоянной ре­гистрации которых является Республика Дагестан.

Денежное вознаграждение не выплачивается за сданное оружие, бое­припасы, патроны, взрывчатые вещества или взрывные устройства в неис­правном состоянии либо непригодном для использования по основному на­значению.

Наименование оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ

Цена в руб.

Охотничье гладкоствольное ружье

3000

11.

Газовые пистолеты и револьверы отечественного производства

12.

Газовые пистолеты и револьверы иностранного производства

13.

Пистолеты и револьверы кустарного производства

14.

Самодельное стреляющее устройство

500

15.

Взрывчатое вещество (тратил, аммонит, гексоген и др. ВВ) за 1 грамм

5

16.

Взрывное устройство (устройство, включающее в себя ВВ и СВ)

17.

Средство взрывания (электродетонатор, капсюль-детонатор, взрыва­тель в шт., огнепроводные и электропроводные шнуры в м.) за единицу

200

18.

Штатный боеприпас (выстрелы к артиллерийскому вооружению)

19.

Выстрел к РПГ

20.

Огнемет РПО-А

10000

21.

Выстрел к гранатомету (ВОГ-ЗО, 25, 25П)

1500

22.

Граната (Ф-1, РГО, РГН, РКГ-ЗЕМ, РГ-42)

1500

23.

Мина инженерная (саперные мины)

24.

Патроны и боеприпасы к боевому стрелковому оружию

5

На сегодняшний день в ОМВД России по Гумбетовскому району от граждан нашего района поступило -15 заявлений о добровольной сдаче оружия и боеприпасов.

Всего в рамках операции «Орижие-выкуп» на сегодняшний день сдано:

- Пистолет кустарного производства – 4шт.

- охотничье ружье  – 1шт.

- граната Ф1 - 70шт.

- РГН - 5шт.

- РГД 5 - 1шт.

- ВОГ25 -26шт.

- патроны 7,62 мм - 437шт.

- патроны 5,45мм – 534шт.

- патроны от крупнокалиберного пулемета 12,7 калибра- 160шт.

Врио начальника

майор вн. службы                                                       А.К. Амиров