Оперативно-профилактическая операция «Твой выбор – 2019»

19 мая 2019 года, 02:35
С 13 по 20 мая 2019 года в Гумбетовском районе, как и в других городах и районах республики, проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор».

 Цель оперативно-профилактического мероприятия – предупреждение преступности среди несовершеннолетних, предотвращение распространения деструктивных концепций и криминальной субкультуры в подростковой среде. В рамках мероприятия сотрудники полиции проводят рейды по местам массового пребывания несовершеннолетних, среди которых объекты торговли и досуга.

Инспектором по делам несовершеннолетних во взаимодействии с сотрудниками других служб, представителями органов системы профилактики осуществлена проверка по месту жительства несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете. В рамках посещений с несовершеннолетними и их законными представителями сотрудниками полиции проведена разъяснительная работа об административной и уголовной ответственности за совершение противоправных деяний. Совместно с представителями образовательных организаций, учреждений культуры и спорта сотрудниками органов внутренних дел проведен комплекс мероприятий по формированию негативного отношения подростков к противоправному поведению, привлечению несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, к участию в мероприятиях и движениях патриотической направленности.

Так, в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники полиции провели лекцию и беседу для учащихся 7–11-х классов МКОУ «Чиркатинская СОШ». Инспектор по делам несовершеннолетних разъяснил подросткам, с какого возраста наступает уголовная ответственность и какое наказание предусмотрено за совершение преступлений. В беседе с учащимися сотрудники полиции рассказали ребятам, как не стать жертвой преступления, были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья учащихся. Кроме этого, детям разъяснено, чем грозит размещение на личных страницах в социальных сетях запрещенного законодательством Российской Федерации контента: видеороликов, аудиозаписей, символики и любой другой информации, содержащей признаки экстремизма.

Ребятам разъяснили существующее в Российской Федерации законодательство по борьбе с наркоманией, напомнили об административной и уголовной ответственности за хранение, употребление и распространение запрещенных веществ. Также в преддверии проведения последних звонков и выпускных вечеров настоятельно рекомендовали школьникам соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха. В завершение мероприятия учащиеся задали полицейским возникшие у них вопросы и получили исчерпывающие ответы, также сотрудники полиции поздравили учащихся с приближающимся окончанием учебного года и пожелали удачи на предстоящих экзаменах.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика