Оперативно-профилактическую операцию «Дети России- 2019» провели в Гумбетовском районе

15 ноября 2019 года, 14:36
Накануне в Игалинской средней школе прошло мероприятие, посвященное разъяснительно-профилактической работе и популяризации здорового образа жизни. Во встрече приняли участие заместитель прокурора Гумбетовского района, старший советник юстиции Магомед Магомедов, сотрудники пожарной части № 45, начальник ОГИБДД, майор полиции Расул Ахкубегов, старший УУП, майор полиции Бартихан Бартиханов, инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Гумбетовскому району, капитан полиции Магомед Гусейнов, учителя и учащиеся. В рамках операции «Дети России- 2019» была проведена комплексная работа, направленная на раскрытие актуальных и социально-значимых проблем, продемонстрированы детям фотографии и материалы с разъяснениями о последствиях употребления наркотических и психотропных веществ, алкогольной продукции и табачных изделий. Организаторы мероприятия на примерах жизненных ситуаций рассказали детям о пагубности и вреде употребления химических и наркотических и веществ. В ходе беседы с детьми подчеркнули важное значение целей в жизни и необходимость усилий в их достижении, а также отметили, что в трудных ситуациях надо полагаться на родных и советоваться с ними при возникновении проблем. Также рассказали детям о мерах противопожарной безопасности, важности соблюдения безопасности дорожного движения, особенно по маршруту «Дом-школа-дом», об опасности религиозного и политического экстремизма. Более того, были разъяснены особенности привлечения несовершеннолетних к уголовной и административной ответственности, проведена тренировка с подачей сигнала по эвакуации персонала и учащихся, ознакомили с номерами телефона экстренных служб (101, 102, 103, 104, 112). В завершение проведенных мероприятий сотрудники ОМВД России по Гумбетовскому району вместе с учащимися 4 класса и учителями на федеральной трассе «Хасавюрт-Тлох» провели раздачу водителям листовок и стикеров с пропагандой безопасного поведения и предотвращения ДТП. Сотрудниками ДПС ОГИБДД была обеспечена безопасность детей и организована остановка автотранспорта, дети раздали памятники, призывающие автовладельцев соблюдать правила дорожного движения и перевозки детей, а также уважительно относиться к пешеходам.