Оросительная система садов в местности Эмельта села Нижнее Инхо будет модернизирована

04 марта 2023 года, 17:05
Директор ФГУП «Мелиоводхоз РД» Залкип Курбанов, начальник управления сельского хозяйства, экономики и имущественных отношений администрации Гумбетовского района Магомед Абдулхалимов, руководитель Хунзахского филиала ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Гусейн Гамзатов, начальник Гумбетовского участка данного учреждения Давуд Магомедгичиев, глава АСП «Село Нижнее Инхо» Омарасхаб Расулов и другие посетили сады села Нижнее Инхо в местности Эмельта.

После обхода садов и осмотра водопровода Залкип Курбанов заявил, что поливная система в этой местности будет улучшена. Водопровод протяжённостью 2 км будет капитально отремонтирован. Реализация данного проекта даст возможность поливать фруктовые деревья на гектаре садов.

Данные работы ведутся в рамках исполнения поручений Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова по развитию горно-долинного садоводства. Видный общественный деятель Гумбета, аксакал Юнусгаджи Гамзатов, который много лет руководил селом Нижнее Инхо, рассказал, что улучшением ирригационной системы садов в местности Эмельта в свое время занимался и он. Юнусгаджи Гамзатов поблагодарил главу Гумбетовского района Галипа Галипова и руководителя УСХ Магомеда Абдулхалимова и за то, что работы в данном направлении возобновлены.

Отметим, что Эмельта – это живописная горная долина, окружённая скалами и горами. Теплый микроклимат позволяет выращивать здесь не только знаменитые гумбетовские абрикосы, но и цитрусовые культуры. Благодаря инвестициям меценатов до Эмельта проложили автомобильную дорогу, запланировано построить мост.