От качества работы гражданской обороны зависит безопасность населения

01 марта 2014 года, 11:40
Сегодня Всемирный день гражданской обороны. В настоящее время эта система представляет собой систему мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при ведении военных действий и террористических актах или их последствий. В этот день мы побеседовали с начальником отдела по гражданской обороны Салатгереевым Исмаилом Салавурхановичем.

 - Исмаил Салавурханович, расскажите, пожалуйста, об истории создания ГО в Дагестане.


- История образования ГО в Дагестане берёт свои истоки в тридцатых годах 20 века. Это был период, когда широкий размах получила подготовка к воздушно – химической обороне. В 1939 г. при Осоавиахиме в Махачкале был открыт учебный пункт, а в остальных городах и некоторых сельских районах расширены полевые лагеря Осоавиахима. В 1941 году были созданы 13 постов ВНОС (Воздушное наблюдение, оповещение и связи) с круглосуточным дежурством в обозначенных местах. 26 октября 1941года постановлением Дагестанского обкома ВКП (б) был создан Махачкалинский городской комитет обороны, сосредоточивший всю гражданскую и военную власть в городах и плоскостных сельских районах.
Для укрепления местной противовоздушной обороны г. Махачкалы на основании постановления особого заседания Совнаркома №84 от 19 августа 1942года организован штаб МПВО города. В августе 1942 года штаб МПВО передан в ведение МВД ДАССР.
Вскоре Управление службы МПВО МВД было преобразовано в штаб МПВО ДАССР.
В августе 1996 года Государственный Совет Республики Дагестан преобразует Комитет по делам ГО, ЧС и ЛПСБ в министерство - МЧС Дагестана. В январе 2005 г. создается территориальный орган МЧС России – Главное управление МЧС России по Республике Дагестан.


- Каковы главные задачи Гражданской обороны?


Гражданская оборона направлена, прежде всего, на обучение населения способам защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, опасностей, возникающих при ведении военных действий и террористических актах или их последствий. Одними из самых важных обязательств ГО являются: эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы; проведение аварийно-спасательных работ при чрезвычайных ситуациях и в случае возникновения опасностей для населения; борьба с пожарами; восстановление и поддержание порядка в пострадавших районах; обеспечение постоянной готовности сил и средств Гражданской обороны; предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты.



- Расскажите, пожалуйста, о том, что собой представляет гражданская оборона в настоящее время?


- Гражданская оборона на сегодняшний день состоит из спасательных воинских формирований, составляющих основу сил Единой государственной системы предупреждения чрезвычайных ситуаций и предназначенных для решения задач в области гражданской обороны; спасательных служб и нештатных аварийно-спасательных формирований. Отмечу, что для решения задач в области гражданской обороны могут привлекаться в установленном порядке Вооружённые Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования. Гражданская оборона в настоящее время является важнейшей государственной системой, решающей задачи по обеспечению безопасности государства от угроз и вызовов мирного времени.
Гражданская оборона Российской Федерации в настоящее время составляет часть системы национальной безопасности и обороноспособности страны. Она предназначена для защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, защиты населения и территорий при возникновении ЧС. На современном этапе Гражданская оборона решает задачи социальной направленности по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения при крупномасштабных чрезвычайных ситуациях и пожарах.


- В заключение, Исмаил Салавурханович, что бы Вы пожелали в Всемирный день гражданской обороны ветеранам и сотрудникам?


- В этот знаменательный день хочу поздравить ветеранов и спасательных формирований, а также всех жителей нашего района Всемирным днем гражданской обороны! Желаю крепкого здоровья и благополучия, душевных и физических сил, счастья и стабильности, и пусть вам сопутствует удача в вашем нелегком труде.
 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика