Открытие Гимринского тоннеля.

02 октября 2012 года, 13:00
2 октября делегация из Гумбетовского района под руководством главы района М. Магомедалиева, приняла участие на торжественном мероприятии по случаю открытия Гимринского тоннеля. Глава МО «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиев заявил, что: «Переоценить значение сегодняшнего события для горцев невозможно».

2 октября делегация из Гумбетовского района под руководством главы района М. Магомедалиева, приняла участие на торжественном мероприятии по случаю открытия Гимринского тоннеля.
Глава МО «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиев заявил, что: «Переоценить значение сегодняшнего события для горцев невозможно».
Тоннель освещен и оборудован современной системой автоматической пожарной и охранной сигнализацией, видеонаблюдением, вентиляцией т.д.
На торжественной церемонии открытия Гимринского тоннеля приняли участие полномочный представитель президента РФ в СКФО, вице-премьер РФ Александр Хлопонин, президент РД Магомедсалам Магомедов, глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, глава Кабардино-Балкарской Республики Арсен Каноков, глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров, губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков, начальник Главного управления МВД РФ по СКФО, генерал-полковник Сергей Ченчик, руководители республиканских министерств и ведомств.

Обращаясь собравшимся, глава Дагестана Магомедсалам Магомедов, поздравил дагестанцев с праздником и поприветствовал гостей, прибывших в республику специально для участия в открытии важного стратегического объекта. Выступивший на открытии Полпред президента РФ Александр Хлопонин также поздравил дагестанцев с открытием тоннеля и поблагодарил за проявленное терпение, а так же отметил, что открытие Гимринского тоннеля имеет огромное значение в развитии транспортной инфраструктуры не только Дагестана, но и всего Северного Кавказа.
На открытии также выступили глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, генеральный директор а подрядной организации ОАО «Мостоотряд-99» З. Хучбаров, руководитель сельскохозяйственного производства кооператива «Дружба» Гунибского района М. Арипов и жительница Ботлихского района П. Алиева.
Все выступавшие отмечали то, какое большое значение имеет для жителей горных районов открытие тоннеля. Особенно для жителей нашего, Гумбетовского района, как это подчеркнул и глава района М. Магомедалиев, которым в зимнее время приходилось добираться до города 5-7 часов. А в сезон абрикосов, который является скоропортящимся продуктом, приходилось ездить по крутым подъёмам Харибского перевала, где не каждая машина могла проехать благополучно, с открытием тоннеля за полтора часа можно добраться до столицы, а так же есть возможность реализовать свою продукцию в свежем виде и за хорошую цену.
После завершения официальной части мероприятия, перед собравшимися выступили звёзды дагестанской эстрады.
 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика