Открытые уроки безопасности прошли в школах Гумбетовского района

14 сентября 2017 года, 15:08
По поручению главы Гумбетовского района Хаджимурада Магомедова и в рамках месячника гражданской обороны, объявленного в районе, с 04 по 13 сентября в образовательных организациях района прошли открытые уроки безопасности.

Ответственные  работники районной администрации и сотрудники пожарной части №45 с.Мехельта направились в общеобразовательные школы для того, чтобы поделиться своими знаниями с учащимися в области пожарной безопасности и дать разъяснения,  как вести себя при чрезвычайных ситуациях.

Уроки безопасности прошли  во всех школах района. В Чиркатинской школе на занятиях со школьниками присутствовализаместители главы районной администрации Ахмед Сулайманов и Малик Маликов, заместитель руководителя аппарата районной администрации по  ГО ЧС Абдурахман Дайтмирзаев, специалист отдела образования Абдула Магомедов и заместитель начальника пожарной части №45МагомедкамилНажуев.Выступившие на уроке учитель ОБЖ Магомед Юсупов, М.Нажуев, М.Маликов, А.Сулайманов, А.Магомедов и другие рассказали об основных направлениях работы по обеспечению  безопасности и действиях при чрезвычайных ситуациях.

Для наглядности школьникам был демонстрирован видеоролик «Как вести себя при чрезвычайных ситуациях»

«На открытых уроках можно было не только узнать много нового, о том, как вести себя на природе в жаркий период времени, о задачах гражданской обороны в нашей стране, о правилах поведения при возникновении стихийных бедствий и  техногенных катастроф, о том, как оказывать первую помощь пострадавшим и многое другое; но и оживить в памяти уже знакомые темы: что может стать причиной пожара, как не допустить пожар, правила практической эвакуации при возникновении пожара, номер вызова пожарных подразделений, чем тушатся пожары, как пользоваться огнетушителями»,- отметил М.Нажуев.

По окончании открытого урокасотрудники пожарной части провели в Чиркатинской школе пожарно-тактическое занятие  для школьников и педагогов по эвакуации и пользованию первичными средствами пожаротушения.

Для учащихся Мехельтинской школы была проведена экскурсия в пожарную часть, в ходе которойим  рассказали о требованиях пожарной безопасности и необходимости соблюдения их как в быту, так и во время нахождения в образовательном учреждении. Пожарники также  продемонстрировали детям возможности пожарной техники, рассказали об азах безопасности, напомнили телефоны и порядок вызова экстренных служб.

В завершение  участникам мероприятий была роздана наглядная агитация: красочные плакаты и раскраски по правилам пожарной безопасности.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика