Открытый турнир по вольной борьбе памяти Джаватхана Джаватханова состоялся в Гумбетовском районе

02 октября 2017 года, 15:08
В рамках реализации подпроекта «Молодежный Дагестан» приоритетного проекта развития республики Дагестан «Человеческий капитал» на 2017год с 30 сентября по 01 октября в с. Мехельта Гумбетовского района прошел республиканский турнир по вольной борьбе среди младших юношей памяти наставника и тренера Джаватхана Джаватханова

Целью мероприятия было пропаганда и развитие вольной борьбы в районе, патриотическое воспитание подрастающего поколения и молодёжи, укрепление дружеских отношений между спортсменами районов и городов Дагестана, отвлечение молодёжи от всего негативного и привлечение к здоровому образу жизни.

Открывая мероприятие,глава муниципального района  «Гумбетовский район», олимпийский чемпион по вольной борьбе Хаджимурад Магомедов в частности отметил,  что приобщение подрастающего поколения, молодежи и всего населения к активным занятиям спортом и физической культурой является задачей государственной важности.  Мне, как главе района, очень приятно приветствовать всех участников сегодняшнего турнира на нашей Гумбетовской земле. Сегодня как в стране, так и в республике, в том числе и в нашем районе, проводится значительная работа по формированию у детей, подростков и молодёжи здорового образа жизни, подготовки спортивного резерва и спортсменов высокой квалификации, укрепления материально-технической базы учреждений спорта.Далее он  поблагодарил организаторов соревнований за столь масштабное мероприятие.
Со словами приветствия к участникам соревнований обратился также глава села Ингиши Камалудин Бибулатов, который рассказал о жизни и деятельности Джаватхана Джаватханова и  его вкладе  в развитие вольной борьбы в районе и республике.

Со словами благодарности к организаторам, гостям и участникам турнира выступил внук Д.Джаватханова чемпион России и мира по Ушу-саньда Джаватхан Алиев.
На ковер турнира вышли побороться более 200 юных борцов из 17 районов и городов республики.

По итогам турнира  юные  спортсмены Гумбетовского района заняли четыре призовых места : третье место в весовой категории до 31кг занял Шамиль Абдурахманов  (ДЮСШ с.Мехельта),  в весовой категории  42кг второе место занял Ахмед Тимисултанов (ДЮСШ с.Мехельта), в весе  25кг  вторым стал Абдула Бекмирзаев (ДЮСШ с.Мехельта), чемпионом   в весовой категории до 46кг стал Набигула Астимиров (ДЮСШ с.Мехельта),  обыграв призеров республиканских и всероссийских турниров и первенств РД и СКФО.
Чемпионами в своих весовых категориях стали  Магомед Салихов из Ботлихского района(22кг);  Магомедрасул Магомедов, «восьми летний силач» из Кироваула (25кг); Исалдибир Абдурахманов  из Ботлихского района(28кг), Газиали Гаджиев из Костека (31кг);  Шамиль Качалаев из Казбековского района(38кг); Рамазан Багавдинов из Гергебильского района(42кг);  Набигула Астимиров из Гумбетовского района (46кг); Гаджимурад Далгатов из Гергебильского района (50кг);  Абдула Гамзатов из Казбековского района (58кг).

В  абсолютной весовой категории Чемпионом стал Нурмагомед Нурмагомедов из Гергебильского района и был поощрен денежной премией учеником Д. Джаватханова Магомедом Карагишиевым.

В ходе соревнований Главой района Х.Магомедовым было решено ввести три номинации - «За волю к победе», «За лучшую технику»,«Приз зрительских симпатий».

В номинации "За волю к победе" лучшим стал  призер Первенства Европы 2016года Рамазан Багавдинов, в номинации «За лучшую технику» победил по решению судейской бригады  представитель ДЮСШ с. Мехельта Набигула Астимиров, выигравший призеров первенства РД, СКФО и Всероссийских турниров,  в номинации  «Приз зрительских симпатий» лучшим стал Магомедрасул Магомедов.

В заключение  мероприятия имам района Юнус-хаджи Темирсултанов рассказал о значимости и важности таких мероприятий в плане духовно-нравственного воспитания молодежи и сделал «дуа» за Д.Джаватханова и за всех участников турнира.

Призёры турнира были награждены дипломами, медалями соответствующих степеней от администрации района.

От родственников  Д.Джаватханова и спонсоров  были учреждены денежные призы призерам турнира.
Также участникам мероприятия, представителям районов и болельщикам было организовано трехразовое питание.