Павших от рук террористов вспомнили в Гумбетовском районе

17 мая 2017 года, 14:45
16 мая по инициативе районной администрации и педагогического коллектива Мехельтинской средней школы в концертном зале Гумбетовского центра традиционной культуры народов России прошла литературно-музыкальная композиция «Не отнимайте солнце у детей…».

На мероприятии принимали участие глава Гумбетовского района Абдулагаджи Абдулкадыров, представители Дагкомрелигии и Муфтията РД,  работники аппарата районной администрации, руководители учреждений и организаций, имам района Юнус-хаджи Темирсултанов,  педагоги и учащиеся Мехельтинской средней и основной школ, а также выпускники  9-11 классов школ района.

Целью мероприятия было ознакомление молодежи с понятием  «терроризм», с правилами безопасности в случае террористического акта, а также  воспитание отрицательного отношения к террористической деятельности.

Выступая перед собравшимися, Абдулагаджи Абдулкадыров отметил, что экстремизм и терроризм в любых формах своих проявлений превратились в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в 21 столетие. Терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны. Поэтому проблема противодействия этому злу в Российской Федерации-это одна из наиболее важных задач  в целях обеспечения безопасности страны.  « Поэтому мы должны сплотиться в борьбе с этой страшной болезнью  во имя мира и будущего наших детей»,-добавил глава района.

  Выступившие далее имам района Ю.Темирсултанов, директор Ингишинской школы Али Омаргаджиев, поэтесса района  Патимат Ахмедибирова, отец погибшего от рук террористов сотрудника полиции Мавлета Гаджимагомедова  подполковник в отставке Саадула Гаджимагомедов рассказали о сущности терроризма и экстремизма, о необходимости вести целенаправленную борьбу с этим злом.

 В процессе мероприятия  присутствующие  познакомились с хроникой событий, увидели жестокость и бесчеловечность террористов, отвагу и мужество наших бойцов.  Далее они рассказали о гумбетовцах, павших от рук террористов. Ребята читали стихи, пели песни и показывали сценки, призывающие к миру, которые никого не оставили равнодушными.

 Далее участникам  мероприятия продемонстрировали  видеоролик о религиозных деятелях и полицейских-выходцах  из Гумбетовского района , отдавших свою жизнь в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

 В завершение мероприятия учащиеся Мехельтинской школы исполнили песню «Не отнимайте солнце у детей».

Индекс цитирования Яндекс.Метрика