Первенство района по вольной борьбе прошло в Гумбетовском районе

15 апреля 2015 года, 10:50
В рамках подпроекта «Спортивный Дагестан» приоритетного проекта «Человеческий капитал», а также к юбилею Победы в Великой Отечественной Войне в физкультурно- оздоровительном комплексе с. Мехельта прошло Первенство района по вольной борьбе среди юношей на призы кавалера ордена Красной Звезды Воина-интернационалиста Курамагомедова Мухтарахмеда Загировича.

В соревнованиях приняли участие более 141юных борцов со всего района и разыграли между собой 17пар наград.
          Организаторами данного мероприятия выступили отдел по делам молодежи, культуры, спорта и туризма администрации муниципального района «Гумбетовский район» и местное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане.
          В торжественном открытии Первенства района по вольной борьбе приняли участие руководитель Общероссийской местного отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Магомедрасул Сулейманов, зам.нач. отдела по делам молодежи, культуры, спорта и туризма администрации муниципалитета Нурмагомед Магомедов, сослуживцы и родственники Мухтарахмеда Загировича.
          С приветственным словом к участникам и гостям Первенства обратился зам.нач. отдела по делам молодежи, культуры, спорта и туризма администрации муниципалитета Нурмагомед Магомедов.
          Он поздравил всех участников Первенства с юбилеем Победы в Великой Отечественной войне и пожелал им удачи в соревнованиях.
          Хочется отметить, что все схватки на ковре прошли на высоком уровне. Несмотря на свой возраст, юные борцы вольного стиля смогли показать хорошую технику и стремление взять верх над своими соперниками.
          По словам организаторов соревнований, Первенство района проводилось в целях популяризации вольной борьбы, повышения спортивного мастерства борцов вольного стиля, отбора сборной команды к республиканским соревнованиям, воспитания у подрастающего поколения устойчивых качеств патриотизма и негативного отношения к нездоровому образу жизни.
В конце соревнований Победители и призеры соревнований были награждены медалями и грамотами соответствующих степеней.
          Также от местного отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и от родственников и друзей Мухтарахмеда Загировича в каждой весовой категории был установлен денежный приз и главный приз в весовой категории до 28кг.
          Главный приз завоевал Шамиль Османгаджиев из с.Цилитль.
          По итогам соревнований 1-е место заняла спортивная группа ДЮСШ с.Мехельта (тренер –Магомедов Мурад), 2-е место заняла спортивная группа ДЮСШ с.Мехельта (тренер – Шамиль Халидов) и 3-е место заняла спортивная группа ДЮСШ с.Чирката (тренер – Абдуразаков Абдула).
Командный переходящий Кубок завоевала команда с.Мехельта
          По итогам Первенства сформирована сборная команда района для участия в зональном этапе Первенства РД, который проводится 16-17 апреля в с. Ботлих Ботлихского района.