Первый симуляционный центр по интенсивной терапии и реанимации новорожденных открылся в Махачкале

20 ноября 2020 года, 10:28
Накануне на базе Республиканского перинатального центра открыли симуляционный класс по интенсивной терапии и реанимации новорожденных: недоношенных детей и детей, нуждающихся в реанимационной помощи.

Об этом проинформировала пресс-служба Минздрава республики. Как сообщается на официальном сайте ведомства, открытие данного центра было приурочено к Международному дню недоношенных детей. В центре врачи неонатологи и реаниматологи со всего региона учатся разным приёмам оказания первой медпомощи малышам с использованием специальных манекенов. Отмечается, что ранее медицинским специалистам для повышения своей квалификации приходилось выезжать в другие города России.

Министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов рассказал, что каждый год в симуляционных центрах проходили обучение не менее 200 врачей. Так, он отметил значимость открытия таких центров, на базе которых у врачей есть возможность обучиться важным навыкам. По информации источника, на базе Республиканского перинатального центра также планируется открыть акушерский симуляционный класс. Источник:http://minzdravrd.ru/news/item/2771

Индекс цитирования Яндекс.Метрика