Писатели Дагестана посетили семью Магомеда Патахова

15 июня 2024 года, 20:32
Главный редактор объединённой редакции республиканских журналов «Литературный Дагестан» и «Соколёнок» Мурад Ахмедов, руководитель аварской секции Союза писателей Дагестана Гамзат Изудинов, главный библиотекарь Национальной библиотеки РД имени Расула Гамзатова, народный поэт Дагестана Сабигат Магомедова и член Союза писателей России Айшат Ибрагимова посетили семью известного аварского поэта, заслуженного работника культуры Дагестана Магомеда Патахова, ушедшего из жизни 1 октября 2020 года.

Писатели преподнесли подарки годовалому внуку Магомеда Патахова, которому дали имя мастера слова. Брат Хизри и сын Руслан с семьями приветливо встретили гостей. Были рассмотрены вопросы увековечения памяти деятеля культуры.

Мурад Ахмедов рассказал о том, что Магомед Патахов был близким другом его отца, Председателя Правления Союза писателей Республики Дагестан, народного поэта Дагестана Магомеда Ахмедова. Гамзат Изудинов отметил, что Магомед Патахов оставил глубокое, мудрое, неподражаемое литературное наследие, полное ярких образов, сравнений, персонажей. О богатстве художественного мира Патахова, о его великолепных способностях редактора и добрых человеческих качествах говорили Сабигат Магомедова и Айшат Ибрагимова. Решено провести патаховские литературные чтения ежегодно 1 августа, в день рождения поэта.

Встреча прошла в канун праздника Курбан-байрам, в день 90-летия Союза писателей Республики Дагестан. #Россия #МойДагестан #Дагестан #Странагор #МагомедАхмедов #МагомедПатахов #МурадАхмедов #ГамзатИзудинов #СабигатМагомедова #АйшатИбрагимова #Литература #АварскаясекцияСоюзаписателейДагестана #МастерасловаСтраныгор