Плановый врачебный выезд с целью взрослой и детской диспансеризации в с Данух был организован в Гумбетовском районе.

03 марта 2015 года, 05:25
В Гумбетовском районе был организован врачебный бригадный выезд в селение Данух с целью взрослой и детской диспансеризации. Врачи в составе: рай. хирурга- Джамалудинова А, участкового педиатра- Магомедова П.О, участкового терапевта- Магомедов Х.З акушер- гинеколог Газимагомедовой Р.С, ЛОР врача- Алиева А., мед.сестры глазного кабинета- Юсуповой А, стоматолога- Шейхова Т. М, невропатолога- Абакаров М.А. врача проф.кабинета – Магомедовой П.С, участковых медсестер- Идрисова З, Магомедова Р, параклиническая служба: функциональная диагностика- Ирисхановой М, клинической лаборатория – Айтемировой Р.

На первом этапе был организован мед.осмотр школьников Данухской СООШ, осмотрено 19 учеников . Данные проводимого мед.осмотра заносились в амбулаторные карты детей. Дети с выявленной хронической патологией специалистами взяты на диспансерный учет. Детям с легкой острой патологией назначено амбулаторное лечение. Участковому педиатру и фельдшеру ФП с. Данух даны указания об организации госпитализации детей нуждающихся в стационарном лечении. По ходу мед. осмотра среди старшеклассников проведены беседы. Участковому педиатру дано указание о проведении анализа проведенного мед. осмотра, составлении плана оздоровления диспансерных детей, усиления профилактической и лечебной работы. Вторым этапом, с подключением администрации с.Данух, был организован прием взрослого контингента, основной целью проводимого приема было –диспансеризация определенных групп граждан с.Данух. Принят около 26 взрослых, из них по диспансеризации прошли 11 чел.
Диспансеризации в с .Данух подлежат 26 человек, в день выезда осмотрено 11 диспансерных – 42,3%. Всем диспансерным и нуждающимся проведены лабораторные анализы ,измерено ВГД, снята ЭКГ. Заполнены амбулаторные карты по диспансеризации.
Хронические больные взяты на «Д» учет. Назначено амбулаторное лечение , нуждающимся в госпитализации рекомендовано прийти на стационарное лечение.
Участковому терапевту и зав ФП даны указания придерживаться плана диспансеризации , 100% выполнением плана на конец года, усилить лечебно- профилактическую работу среди населения с. .Данух. активизировать санитарно – просветительную работу по агитации здорового образа жизни, профилактики неинфекционных заболеваний, также вакцинопрофилактики среди населения.