Плановый врачебный выезд в ЗОЖ, с целью диспансеризации населения Туган кутан, Нани- бика, Нариш, Первомайск, Аркабаш.

04 июня 2015 года, 08:09
Ежегодно согласно приказа МЗ РД « об улучшении оказания медицинской помощи работникам отгонного животноводства и членов их семьей» все районные ЛПУ за кем закреплены по медицинскому обслуживанию зоны отгонного животноводства выезжают в ЗОЖ с целью диспансеризации работников ЗОЖ и их семьей.

Как и в предыдущие годы, так и в этом году приказом глав. врача Гумбетовской ЦРБ Сайгидахмедова М.М, организован плановый врачебный выезд в ЗОЖ Гумбетовского района , с целью диспансеризации населения ЗОЖ. Выезд был организован с 20.05.2015 по 23.05.2015 г, в такие населенные пункты как Туган- кутан, Первомайск, Нани- бика, Нариш, Аркабаш. Данные населенные пункты находятся в Хасовюртовской и Бабаюртовской зоне. Выездная бригада состояла : врач хирург – глав, врач Гумбет ЦРБ Сайгидахмедов М.М , невропатолог – Абакаров М.А, рай. акушер- гинеколог Кебедова М.Х, рай.педиатр- Джанакаева М. З, участковый терапевт Мехельтинского участка № 2- Магомедов Х.З, уролог – Абдулхалимов А, стоматолог – Шейхов Т, врач проф.кабинета – Магомедова П, ЛОР врач Алиев А .Х, сестра глазного кабинета – Юсупова А , участковая медсестра мехельтинского участка №2 – Идрисова З, параклиническая служба – ЭКГ – Ирисханова М, клиническая лабаратория – Айтемирова М, биохимическая лабаратория- врач лабараторной диагностики – Магомедова П, рентген- лаборант- Алиев Х.И, передвижная флюорография ГБУ «Казбековской ЦРБ»
Население ЗОЖ всего составляет 1846 ч, из них дети- 590 , дети до 1 года- 37, женщин детородного возраста -417 жен, беременные – 15 жен.
Проведя анализ медицинского осмотра населения ЗОЖ:
Осмотрено всего 496 чел что составило 26,8% от всего населния ЗОЖ
из них дети – 215 , что составило 34,6% от общего детского населения
беременные – 12 , составило 80% от общего числа беременных
дети до 1 года – 16 , что составило 43,2% от общ.числа детей до 1 года
Диспансеризации подлежало – 335 чел
Охвачено диспансеризацией во время выезда – 129 чел, что составило – 38,5%
Флюорографию прошло - 203 чел.
Выявлено всего патологии среди осмотренных:
Глазная патология – 68 чел.
с патологией челюстно- лицевой системы- 42 чел.
неврологическая патология- 107 ч
ЛОР патология- 53 чел.
Урологическая патология – 41 чел.
Соматическая детская патология- 127 дет
Терапевтическая патология -119 чел.
Хирургическая патология – 49 чел.
Гинекологическая патология -60 жен
Снято 129 ЭКГ, проведено 150 биохимических и клинических анализов, измерено внутриглазное давление 146 диспансерным, в Республиканские ЛПУ на дообследование и лечение направленно 35 человек.
Из года в год по некоторым ЗОЖ наблюдается улучшение явки населения на профилактический медицинский осмотр. Наиболее которые отметились по выраженной явке населения на мед.осмотр это населенные пункты , как Туган, Нани- бика, Аркабаш. Но не смотря на активную пропагандистскую работу фельдшеров ЗОЖ, на максимальную доступность услуг представляемую выездной бригадой Гумбет ЦРБ , явка в общем по ЗОЖ остается низкой. Первопричиной низкой доступности медицинской помощи Гумбет ЦРБ населению ЗОЖ является отдаленность данных населенных пунктов. Все данные проводимой диспансеризации заносились в амбулаторные карты больного. Всем больным с острой или хронической патологией назначено амбулаторное или рекомендовано стационарное лечение . Больные нуждающиеся в дальнейшем дообследовании, консультации в республиканских ЛПУ даны направления в соответствующие подразделения республики. Каждым специалистом с населением проведены беседы , прочитаны лекции по профилактике заболеваний и ведении здорового образа жизни. Фельдшерам ЗОЖ даны строгие указания по 100% охвату и выполнения плана диспансеризации определенных групп населения в течении одного месяца, иметь преемственность с участковым педиатром , терапевтом при проведении диспансеризации населения. Активизировать работу оздоровления больных , проследить за ходом лечения и обследования больных своих населенных пунктов. Ежедневно проводить среди населения санитарно- просветительную работу по профилактике инфекционных , неинфекционных заболеваний, агитацию здорового образа жизни , также вакцинопрофилактики.
Население ЗОЖ от проведенной работы районными специалистами остались довольными, звучали предложения он населения что бы такие выезды по мере возможности проводились 3- 4 раза в год.