Подготовку школ к новому учебному году обсудили в Гумбетовском районе

04 августа 2017 года, 16:28
03 августа в администрации Гумбетовского района состоялось заседание межведомственной комиссии по приемке образовательных организаций к новому учебному году, на котором обсудили вопрос подготовки образовательных организаций района к новому, 2017-2018 учебному году.

Совещание провел и.о. главы МР «Гумбетовский район» Хаджимурад Магомедов.
В мероприятии приняли участие члены межведомственной комиссии, ответственные работники районной администрации, представители правоохранительных органов, надзорной деятельности и Роспотребнадзора.
Открывая заседание, Хаджимурад Магомедов подчеркнул, что перед руководителями системы образования стоят задачи по созданию условий для комфортного и безопасного пребывания детей в образовательных организациях района. В районе создана комиссия по подготовке к новому учебному году и проверке готовности образовательных организаций к новому учебному году. В их состав входят представители отделов образования, государственных служб противопожарного управления и Роспотребнадзора, сотрудники полиции. В ходе проверок особое внимание будет уделено техническому состоянию зданий и сооружений, проведению ремонтных работ и мероприятий по обеспечению охраны жизни и здоровья детей, санитарно-гигиеническому состоянию образовательных организаций.
Как отметил в своем выступлении начальник районного отдела образования Муса  Курамагомедов, на сегодняшний день в районе оказывают образовательные услуги 31 образовательное учреждение, среди которых 21 школа, одна школа-интернат для одаренных детей, 8 детских садов и два учреждения дополнительного образования. В предстоящем учебном году ожидается, что в школы пойдут более 1700 учащихся. Более 166 из них – первоклассники. В образовательных учреждениях работают более  300  педагогических работников. Укомплектованность педагогическими кадрами по району составляет 95 %. В период подготовки к новому учебному году информация о вакантных местах учителей и педагогов в образовательных учреждениях обновляется и размещается на официальном сайте муниципального района. Главной задачей при подготовке учреждений является обеспечение безопасности. Среди мер по обеспечению антитеррористической безопасности объектов главное внимание обращено на укрепление пропускного режима и организацию охраны образовательных организаций. В связи с предъявляемыми новыми требованиями разработаны и утверждены паспорта антитеррористической защищенности всех образовательных учреждений района. Школы обеспечены противопожарным водоснабжением и первичными средствами пожаротушения. Во всех общеобразовательных организациях произведен текущий косметический ремонт классных помещений и пищеблоков.
 «На сегодняшний день ни в одном учреждении  образования нет кнопки экстренного вызова полиции (тревожная кнопка). Основой обеспечения безопасности является целостность ограждений и функционирование наружного освещения территорий. Не во всех школах имеется  наружное освещение. Не менее пристальное внимание будет уделено противопожарным мероприятиям и выполнению рекомендаций Роспотребнадзора»,-подчеркнул заместитель главы администрации района, председатель межведомственной комиссии по приемке образовательных организаций к новому учебному году  Ахмед Сулайманов.
Далее о соблюдении правил пожарной безопасности и выполнении соответствующих мероприятий сообщил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы №13 УНД и ПР ГУ МЧС России по РД Сахратула Магомедов.
Дополнительно о соблюдении санитарно-гигиенических правил и норм в образовательных организациях рассказала специалист - эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по РД в Ботлихском районе Патимат Магомедрашидова.
Выступившие далее начальник участковых уполномоченных ОМВД России по Гумбетовскому району Ухумали Загидов, инспектор по делам несовершеннолетних полиции Магомед Гусейнов,  заместитель руководителя аппарата районной администрации по ГО ЧС Абдурахман Дайтмирзаев указали на имеющиеся недостатки в деле обеспечения антитеррористической безопасности учреждений образования.
«Подготовка школ к новому учебному году включает также мероприятия по подготовке учреждений образования к работе в осенне-зимний период. Необходимо проводить испытания систем отопления, направленных на бесперебойное и безаварийное функционирование систем жизнеобеспечения учреждений образования. Также должно быть уделено внимание вопросам безопасной эксплуатации спортивных сооружений»,- сказал глава района в завершение мероприятия.
По итогам совещания Хаджимурад Магомедов дал соответствующие поручения с указанием ответственных и сроков исполнения.
 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика