Подполковника полиции Салиха Гаджиева восстановили на службе

14 февраля 2019 года, 21:01
Решение о восстановлении Салиха Гаджиева на службе не исполнялось почти четыре года

«Коммерсантъ» от 06.02.2019, 12:52 Как стало известно “Ъ”, вмешательство всех ветвей судебной власти России, Госдумы, прокуратуры и центрального аппарата МВД потребовалось для того, чтобы восстановить на службе подполковника дагестанской полиции Салиха Гаджиева.

Начальника ОМВД по Гумбетовскому району Дагестана Салиха Гаджиева уволили по приказу главы МВД республики Абдурашида Магомедова еще в апреле 2015 года. После конфликта подполковника Гаджиева с руководством министерства в ОМВД была проведена проверка, в ходе которой ревизоры сочли, что он использовал для поступления на работу еще в милицию в 1997 году фальшивый диплом об окончании Махачкалинского сельскохозяйственного техникума (впоследствии офицер окончил Ростовский юридический институт МВД).

Подполковник Гаджиев в августе того же года обжаловал свое увольнение в Советском райсуде. Суд признал, что офицер действительно учился в техникуме, а его вины в том, что ему был выдан диплом неустановленного образца, нет. Приказ о его увольнении в связи с предоставлением подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел был признан незаконным. Подполковник в соответствии с судебным решением должен быть восстановлен на службе, кроме того, в его пользу взыскали зарплату. Однако вступившее в законную силу решение суда не было исполнено. Подполковник дошел до Верховного суда, взыскав с МВД республики различные компенсации на сумму более 3 млн рублей, однако на работу в полицию его все равно не вернули. Не помогло ему и вмешательство центрального аппарата МВД.

В итоге он обратился к депутату Госдумы, а тот — в прокуратуру республики. На днях подполковника Гаджиева вернули в министерство республики. За время работы в полиции офицер Гаджиев был награжден различными медалями, а также именными часами от Владимира Путина. Николай Сергеев